Экономическая эффективность хранения нефтепродуктов в эластичных резервуарах

Экономическая эффективность хранения нефтепродуктов в эластичных резервуарах

Классическое определение экономической эффективности проекта заключается в отношении полученного экономического результата к затратам, обусловившим его получение.

Что касается формирования нефтехранилищ, то речь может идти о большом разнообразии различных емкостей. Они различаются по расположению относительно поверхности земли или воды, конструкции, форме, ориентации в пространстве, мобильности (перевозка резервуаров), а главное - по материалу изготовления. Последний фактор является решающим, поскольку с него и следует начинать экономические расчеты.

Преимущества полимерных материалов

Например, емкости из железобетона и стали получают статус стационарных объектов, и как следствие, затраты на склад возрастают в разы. Не говоря об оформлении кучи бумаг: проектной и разрешительной документации, различных планов и схем и т. д. Конечно, есть мобильные стальные цистерны, но они имеют ограничения по объемам. Что касается неметаллических сосудов, то их возможности также ограничены вместимостью не более 500 м3. Преимущество неметаллических - отношение ко временным конструкциям, а это без разрешительной документации.

Исключения, нефтяные амбары — углубления в земле. Их дно устилается полимерными противофильтрационными пологами, а берма резервуаров (пространство между верхней линией амбара и нижней линией дна) бетонируется. Объект становится стационарным.

Для строительства и производства железобетонных и стальных резервуаров всегда требуется время от нескольких месяцев до года. У НПФ «Политехника» на складе есть запас полимерных горизонтальных резервуаров и других видов продукции. Они готовы к немедленной отправке.

Кроме того, перевозка резервуаров из металла осложняется их весом и габаритами. Неметаллические могут быть изготовлены из резиновой ткани, пластмассы, стекловолокна и полимерных материалов, а значит они намного легче. Правда у твердых каркасных резервуаров есть габаритные размеры, мягкие полимерные емкости же перевозятся в скрутках, кроме того, они легче пластмассовых и резиновых.

Шеф-монтаж железобетонных резервуаров требует проведения определенных строительных работ с привлечением тяжелой техники. Конструкции стальных резервуаров производятся на заводе, но площадку требуется подготовить: сформировать подушку и подготовить фундамент. Для шеф-монтажа РВС и РГС необходима тяжелая техника и сварочные работы (РГС производятся на заводе). Эластичные емкости и мягкие резервуары для нефтепродуктов развертываются прямо на ровной площадке в самые короткие сроки.

В начале эксплуатации железобетонные и стальные резервуары подвергаются испытанию, полимерные уже готовы. Кроме того, стационарные емкости оборудуются различными устройствам мониторинга и контроля, что исключает потери в резервуарах. При эксплуатации на них регулярно проводятся профилактические осмотры и различные виды ремонтов.

Горизонтальные полимерные резервуары для нефти подушечного типа подвергаются зрительному осмотру, и, по необходимости, ремонту, похожему на ремонт камеры от велосипеда. Им не требуется то большое количество устройств как у стальных - это позволяет сэкономить на оборудовании. Плановый срок службы резервуаров из полимеров составляет около 12 лет, но на практике получается больше.

Снижение расходов

Таким образом, экономия финансовых затрат может быть достигнута приобретением уже готового хранилища для нефтепродуктов, например, типовых полевых складов горючего НПФ «Политехника» вместимостью 1000 и 2000 м3 , состоящих из сертифицированных четырех или восьми ПЭРов, весом 540 кг каждый. Они размещаются в двадцатифутовом или сорокафутовом евроконтейнерах соответственно. Зачастую эти контейнеры уже оборудованы насосно-раздаточным модулем с пятью раздаточными колонками. ПСГ разворачивается бригадой специалистов на ровной площадке в течение трех-четырех дней. Получение готового склад от звонка в компанию до его введения в строй напрямую зависит от времени транспортировки.

Экономьте правильно с НПФ Политехника!

НПФ «Политехника» выпускает различные изделия, способные привести к реальной экономии. Так, полимерные газгольдеры для нефтебаз сокращают потери при больших и малых дыханиях на стационарных нефтебазах. А рукава для трубопровода с успехом применяются на тушении пожаров и заменяют стальные трубы на нефтепромыслах.

×
Успешно отправлено!