Хранение жидкостей — что можно хранить в гибких резервуарах?

Хранение жидкостей — что можно хранить в гибких резервуарах?

Практически все жидкости можно хранить в гибких емкостях, включая и агрессивные вещества. Например, мягкие резервуары для КАС и жидких удобрений, благодаря своей герметичности, исключают токсичное воздействие на работника при перекачке удобрений. А легкий вес и мобильность гибких емкостей позволяют перемещать на разные расстояния резервуары для хранения чистой питьевой воды.

Эти емкости для жидкостей и воды можно разместить в стандартных евроконтейнерах и перевозить по всему миру. Во второй половине прошлого века такие контейнеры значительно облегчили перевозки жидкостей, уменьшив количество операций в портах, сократили парк цистерн и бочек.

Жидкости, рекомендованные к хранению производителями в емкостях

На сегодняшний день НПФ «Политехника» серийно производит различные емкости, которые можно использовать для перевозки и хранения хлора, кислоты, щелочи, воды, нефти и нефтепродуктов, жидких удобрений и пищевой продукции.

Компания в короткие сроки готова изготовить полимерные резервуары под любой конкретный продукт. Например, в некоторых типах емкостей применяются различные внутренние оболочки и сменные вкладыши. Так, резервуар для нефти и нефтепродуктов по назначению имеет несколько типов. ПЭР – Н предназначен для длительного хранения, МЭР со сменным вкладышем - для оперативного развертывания на месте аварии, проведения различных ремонтных работ на магистральных нефтепродуктопроводах, а также на скважинных площадках при разведывательном и испытательном бурении и т.д.

Правила хранения специальных жидкостей указывают, что их необходимо хранить в герметичных сосудах определенный период времени. Так использованная тормозная жидкость относится к III классу опасности, и ее хранение осуществляется в изолированных от людей герметичных сосудах.

Емкости для технологических жидкостей способны обеспечить, за редким исключением, герметичность для любых агрессивных веществ.

Какие жидкости нельзя хранить в гибких резервуарах и почему?

В некоторых случаях международное законодательство запрещает использовать гибкие резервуары в контейнерных перевозках опасных грузов – это связано со сложностями выявления нарушений герметичности в опломбированных контейнерах. Других ограничений на гибкие резервуары для хранения ГСМ производства компании не отмечено.

×
Успешно отправлено!