Нормы и правила прокладки рукавных линий

Нормы и правила прокладки рукавных линий

В 2007 году впервые в России на полуострове Ямал НПФ «Политехникой» был развернут полевой мобильный склад горючего, состоящий из эластичных мягких полимерных резервуаров ПЭР-Н для нефтепродуктов. Он был организован в течение трех дней и сразу же заполнен топливом. Причем перекачка производилась по двухкилометровому плавающему гибкому трубопроводу. Топливо качалось с морского танкера около 12 часов.

Во всех отношениях это был прорывной эксперимент. Во-первых, было сокращено время монтажа склада без предварительной подготовки подушки и заливки бетоном фундамента. Во-вторых, при монтаже не потребовалось много времени и привлечение тяжелой техники. В- третьих, все действия проходили в условиях суровой Арктики, где средняя температура: летом +8 С0, зимой — 26 С0. При этом минус держится 258 дней в году.

Преимущества магистральных трубопроводов

Отметим, что резервуары и рукавный трубопровод (ПМРТ) был изготовлен из полимеров, имеющих сверхпрочную армирующею тканевую основу с двухсторонним полиуретановым покрытием. Они успешно заменили не только резино-тканевые, но и стальные трубопроводы. Полевые магистральные рукавные трубопроводы прочны как сталь (на растяжение), не подвержены коррозии и воздействию УФ-излучения. Они выдерживают экстремальные температуры, в то же время мягки и гибки, сворачиваются в скрутку или наматываются на барабан, имеют малый вес и габариты. Развертывание эластичной рукавной линии на местности производиться одним человеком. Без какой-либо подготовки. Длина ПМРТ может достигать 200 км и более.

Способы прокладки ПМРТ

Они аналогичны прокладке пожарной магистральной рукавной линии и их несколько: горизонтальная прокладывается по земле или полу, вертикальная поднимается вверх, ползучая идет по наклонным поверхностям, смешанная — по всем поверхностям одновременно. Рукавные линии могут быть однолинейными без разветвлений либо многолинейными с разветвлениями. Магистральными называются те, от которых отходят разветвления. Их основная задача — подача воды к разветвлению. Обычно они выходят из насоса или гидранта, а также находятся между различными рукавами и мобильными средствами перекачки.

Кстати, резервуары противопожарного запаса воды с подведенными к ним ПМРТ производства НПФ «Политехника» были успешно применены во время тушения пожаров под Москвой.

Особенности конструкции

Обычно рукавные линии состоят из напорно-всасывающих пожарных рукавов и напорных. По названиям видно их назначение первые отбирают воду с помощью насосов из водоемов вместо которых могут использоваться и резервуары противопожарного запаса воды. Последние напорные или рабочие под высоким давлением подают воду через стволы к очагу пожара. Добавим, что поток воды можно объединить водосборниками, а разъединить разветвлениями. Для магистральных линий используются трубы до 77 мм, для прокладки многокилометровых трубопроводов трубы диаметром от 150 мм.

Рукавное оборудование включает фильтрационную сетку, различные соединительные разветвления, водосборник и стволы.

ПМРТ производства НПФ «Политехника» состоят из отдельных секций длиной до 200 м, намотанных на катушки, а также быстрорасборных соединений типа «Камлок». С их помощью происходит наращивание таких рукавных линий. Диаметр ПМРТ составляет 50-200 мм. Рабочее давление составляет от 1,6 до 2,6 МПа.

Правила и требования к прокладке.

Нормативы применяемые к рукавной линии требуют выбирать удобные и короткие расстояния к очагам пожаров. При этом следует не бить рукавную арматуру, исключить перегибы, избегать прокладки по острым предметам и агрессивным веществам, способным нанести вред трубопроводу, если нет такой возможности, под трубы следует подложить нейтральные предметы. На дорогах обычно используются мостики рукавные пожарные, при пересечении железнодорожных путей магистраль размещается под рельсами или над самой дорогой на высоте и т.д. Пожарные должны уметь оперативно ликвидировать течи, свищи специальными зажимами.

При прокладке ПМРТ производства компании на большие расстояния катушки устанавливают на вездеходы, что позволяет провести такую линию в короткие сроки. При работе с нефтепродуктами применяются рукавные линии со встроенной шиной заземления.

Для очистки рукавных трубопроводов используются специальные отжимные вальцы катушек. Они помогают производить демонтаж ПМРТ в короткие сроки с минимальными затратами.

Области применения

В нефтегазовой промышленности Полевые магистральные рукавные трубопроводы могут применяться при дублировании и ремонте магистральных трубопроводов, как временные технологические трубопроводы на нефтепромыслах, в системах заводнения для поддержания пластового давления, для подачи нефти из труднодоступных мест. В строительстве и ЖКХ используются для дренажа, восстановления питьевого и технического водоснабжения при авариях. В сельском хозяйстве — для ирригации и мелиорации земель. Резервуары противопожарного запаса воды с подведенными к ним рукавными линями применяются при тушении пожаров.

×
Успешно отправлено!