Обеспечение нефтепродуктами арктических регионов России

Обеспечение нефтепродуктами арктических регионов России

По оценке ФБУ «Госкомиссия по запасам полезных ископаемых» в российском секторе запасы сырой нефти и газа составляют 52 млрд баррелей нефти, 19 млрд баррелей конденсата и 354 млрд баррелей природного газа

Это, например, более 7 млрд т разведанных запасов нефти в Российской части Арктики. Они находятся не только на сухопутных участках, но и морских, плюс часть на шельфе Северных морей. Все это богатство располагается на территориях 7 субъектов РФ.

На сегодняшний день их разработка пока на стадии планирования, но 15 % проектов уже сейчас пополняют ВВП РФ. Среди проблем - затратное финансирование разведки, добычи и формирования инфраструктуры. Их стоимость, конечно же, выше, чем в других регионах. Во-вторых, суровый климат, вечная мерзлота, удаленные труднодоступные районы и транспортировка добытых углеводородов на Большую землю.

Поэтому для поддержки освоения проектов добычи углеводородов российское правительство подготовило целый пакет законопроектов по налоговым льготам для разработчиков.

Северный морской путь стал основным. Он был выбран из трех вариантов: трубопроводного, железнодорожного и морского. Для магистрального трубопровода потребовалось бы проложить 900 км труб, железные дороги существуют в ограниченном варианте, поэтому выбор пал на море. Например, «Газпромнефть» до 2019 году выстроила следующую схему. Нефть со сборного пункта на Новопортовском нефтегазоконденсатном месторождении отправляется до терминала «Ворота Арктики» (8,5 млн т в год), недалеко от села Мыс Каменный. Далее до мурманской Умбы, а это около 2500 км, две недели пути, после чего нефть отправляется в Европу.

Главным объектом считается терминал «Ворота Арктики» - это терминал башенного типа, полностью автоматизирован, работает без персонала. На нем установлены системы безопасности и защиты от разливов, «нулевого выброса» и локализации загрязненных вод. В море постоянно работают 2 ледокола. Для транспортировки нефти сформирован флот, состоящий из семи танкеров серии «Штурман» класса Arc7.

Еще один крупный игрок в российской Арктике - это компания «Роснефть». Среди ее проектов есть и шельфовые проекты, - в общем, у компании 55 лицензий с совокупными запасами в 300 млрд баррелей н.э. В ее копилке - Южный Таймыр, Ванкор, Западно-Иркинское месторождение, Центрально-Ольгинский участок.

Третий крупный игрок «Лукойл», его запасы включают 15,9 млрд барр. н. э. У компании часть запасов приходится на Тимано-Печору, а большая доля находится в Арктике, например, Южно-Мессояхское месторождение.

Запасы газа в российской Арктике составляют 142,1 трлн м3. Так «Газпром» разрабатывает 138 месторождений углеводородов. Основные площадки расположены в Надым-Пур-Тазовском нефтегазоносном районе в ЯНАО. Еще одними перспективными территориями стали мегапроект «Ямал» и Штокмановское месторождение.

Второй игрок на газовом рынке «Новатэк». У него 65 лицензий с суммарными доказанными запасами 16,3 млрд барр. н. э. Компания уже запустила «Ямал СПГ» с производительностью 17 млн т в год. В планах строительство «Арктик СПГ 2» с производительностью до 19 млн т в год.

Как добывают нефть в Арктике?

В Арктике шестимесячная ночь и шестидесятиградусные морозы. В этих условиях затруднены и разведка, и добыча и формирование инфраструктуры, да и само проживание человека под вопросом. Кроме того, на большинстве месторождений сложная геология. Специалисты говорят о наличии низкопроницаемых коллекторов и тектонических нарушений, о расчлененности пласта. Ко всем этим стадиям освоения территорий можно с уверенностью добавить эпитет новые.

Сегодня - это автоматизированные морские платформы, передовые ледоколы и танкеры, новые нефтеналивные терминалы и склады. Так, НПФ «Политехника» наладило производство резервуаров для нефтепродуктов для Севера. Они изготавливаются из полимеров, например, полиуретан на морозе в -60оС сохраняет свои эксплуатационные свойства. Полевые склады горючего производства НПФ «Политехника» уже успешно работают на Ямале.

Кроме того, на месторождениях применяются разнообразные методы добычи: строительство горизонтальных и многоствольных скважин, многостадийный гидроразрыв пласта и многие другие.

Хранение нефти и нефтепродуктов при отрицательных температурах

Правила технической эксплуатации нефтебаз указывают то, что застывающие нефтепродукты должны храниться в емкостях с теплоизоляцией и средствами обогрева. Для обогрева эластичных резервуаров на морозе применяются специальные термические маты, а для отвода больших и малых дыханий полимерные газгольдеры для нефтебаз. Они должны обеспечивать качество хранимого продукта и пожарную безопасность.

×
Успешно отправлено!