Пластиковые или мягкие топливные емкости для дизтоплива. Что выбрать?

Пластиковые или мягкие топливные емкости для дизтоплива. Что выбрать?

Топливная емкость для дизельного топлива должна гарантировать надежное и безопасное хранение ГСМ. Его обеспечивают резервуары различных форм, конструкций и габаритов. Сегодня емкость под дизтопливо можно изготовить из металла, железобетона и пластика (полимеров, стеклопластика, полиэтиленов и др.). Все это многообразие предлагает рынку большой выбор сосудов.

Традиционно в больших топливохранилищах применяют стальные резервуары РВС и РГС, последние годы с ними конкурируют полевые мягкие склады горючего (ПСГ) из эластомеров. При хранении же сравнительно небольших объемов широко используютсяпластиковые емкости для дизтоплива и топливные баки из полиуретана производства НПФ «Политехника».

Преимущества и недостатки пластиковых емкостей

Пластиковая емкость под дизтопливо производится с использованием метода ротоформовки изготовления форм. Он позволяет получать изделие без стыковочных швов. Эта технология литья увеличивает в разы эксплуатационный период резервуара. Пластик отличает от стали высокая герметичность, малый вес, нейтральность к хранимой жидкости, антикоррозионные характеристики, низкий коэффициент расширения при температурных изменениях.

По готовности в сосуд врезается сливной кран или резьбовая муфта. С их помощью, в зависимости от расположения, можно спроектировать хранилище, состоящее из нескольких резервуаров. При монтаже важно учитывать, что материал может не выдержать предельные внутренние нагрузки. Поэтому резервуар помещают в особый бункер или укрепляют кольцами. Еще один недостаток - при транспортировке следует учитывать габариты, сравнимые со стальными аналогами. Качественная емкость под дизтопливо может прослужить 10-20 лет и более. Рабочая температура эксплуатации емкости -30°С - +50°С.

Особенности мягких полимерных емкостей.

При сравнении твердых резервуаров с мягкими, следует понимать, что последние транспортируются в скрутке и при монтаже им не потребуется спецтехника. Кроме того, мягкий полимерный бак объемом 500 л производства НПФ «Политехника»можно разместить не только в открытом, но, благодаря мягкости, и закрытом пространстве, например в багажнике автомобиля или трюме яхты. Бак весит 8 кг, емкость из твердого пластика такой же вместимости имеет больший вес и неизменяемые габариты.

×
Успешно отправлено!