Пожарный резервуар 100 м3

Все сто кубов

В нашей стране наибольшее распространение получили пожарные емкости в 100 куб. м. Именно, резервуар 100 м3 считается оптимальным для пожарной безопасности частного дома и промышленного предприятия. Традиционно для запасов воды применяются хранилища, изготовленные из стали, бетонных колец и бетона. Их недостатками являются большие трудозатраты при строительстве, кропотливые гидроизоляционные и антикоррозионные работы.
К значительной экономии финансовых средств приводит использование резервуаров для воды 100 м3 , изготовленных из современных инновационных материалов: стеклопластика, полиэтилена или высокопрочного синтетического волокна со специальным двухсторонним полимерным покрытием.

Емкость 100 м3 имеет следующие размеры: длина 10,40 м, ширина 8,88 м, высота 1,5 м, вес 203 кг. Она оснащена муфтовыми соединителями ГМ разного диаметра. Цена такого инновационного пожарного резервуара вполне сопоставима со стальными аналогами с объемом 100 м3. Изделие выпускает ООО НПФ «Политехника». Мягкий эластичный противопожарный резервуар (ПЭР-В) герметичен, долговечен, устойчив к коррозионному воздействию, не боится перепадов температур и прямых солнечных лучей, прост в обслуживании.

Следует отметить, что пожарные резервуары производятся как транспортного, так и стационарного исполнения. Вместимость стационарных ПЭР-В (питьевая, техническая) от 1 до 250 м3 и более. Соответственно транспортные модификации имеют небольшие объемы и предназначены для доставки воды к очагам возгорания на внешней подвеске вертолета или автотранспортом. Стационарные – для длительного хранения воды, а также в качестве промежуточных накопителей при прокладке протяженных (свыше 3 км.) рукавных линий.

Их размеры находятся в прямой зависимости от требуемого объема, свободного пространства, масштабов производства. Они подразделяются на наземные (их достаточно просто разместить непосредственно возле объекта), подземные (при дефиците свободных площадей требуют проведения строительных работ), горизонтальные (ставят над землей), вертикальные (устанавливают в бункерах, они занимают меньшее пространство по сравнению с подземными емкостями).

Для хранения воды в арктических условиях (до -50ºС) «Политехника» производит специальные системы термостатирования для мягких, эластичных резервуаров серии ПЭР. Они состоят из нагревательного электрического полога и теплоизолирующего покрывала из пузырчатой пленки с теплоотражающим покрытием.
Впервые эластичные пожарные резервуары для воды были успешно применены при тушении лесоторфяных пожаров в Шатурском районе Московской области. В том же году противопожарные мобильные резервуары были использованы в ряде учений МЧС РФ на полигоне в городе Ногинск, Московской области.
ООО НПФ «Политехника» также выпускает вкладные открытые и закрытые модификации резервуаров, увеличивающие их устойчивость к коррозии и долговечность, которые можно устанавливать в опорном состоянии в подвалах, в старых стальных емкостях, отгородках, на чердаках, в котлованах и т.п., а также покрытия, не пропускающие влагу, для специальных противопожарных прудов и водоемов.
×
Успешно отправлено!