Применение мягких резервуаров в экологически чувствительных зона

Применение мягких резервуаров в экологически чувствительных зона

Природопользование, охрана окружающей среды, обеспечение экологической безопасности отражены в Конституции Российской Федерации. В частности, в российском законодательстве есть такое понятие, как особо охраняемые природные территории (ООПТ).

Обеспечение экологической безопасности

Вводя данное понятие государство берет на себя и гарантирует обеспечение экологической безопасности, подтвержденное в Федеральном законе от 14.03.1995 № 33-ФЗ «Об особо охраняемых природных территориях». В нем говорится, что «ООПТ — это участки земли, водной поверхности и воздушного пространства над ними, где располагаются природные комплексы и объекты, которые имеют особое природоохранное, научное, культурное, эстетическое, рекреационное и оздоровительное значение, которые изъяты решениями органов государственной власти полностью или частично из хозяйственного использования и для которых установлен режим особой охраны»

Что такое экологически чувствительная зона?

Конечно же, большая часть часть государств Земли, имеет похожее законодательство, например Индия. Но, в этом государстве имеется такое новое понятие решения экологических проблем, как эко-чувствительные зоны (ЭЧЗ) или экологически уязвимые районы. ЭЧЗ призваны не допустить нарушения экологического равновесия на природоохранных территориях за счет создания буферных зон между интенсивной промышленной деятельностью и заповедниками, также их целью является переход от активной деятельности человека на одних территориях к пониженной активности вокруг природоохранных зон. Это интересное нововведение, поскольку соседство с заповедниками иногда, для региональных властей разных государств, является запретным, но привлекательным плодом - отчего страдают уникальные природные парки. Добавим, что ЭЧЗ имеет десятикилометровую зону, по мнению разработчиков закона этого достаточно для нейтрализации вредного влияния.

Проблемы хранения нефтепродуктов в эко-чувствительных зонах

Конечно же, добыча, транспортировка и хранение нефти и нефтепродуктов всегда были приоритетными для доминирующего большинства государств. Появление новых технологий, материалов и продуктов было призвано не только желаем интенсифицировать процессы по перемещению, переработке углеводородов, но и сохранением окружающей среды. Поскольку аварийное загрязнение от черного золота для территорий, где оно произошло является настоящим бедствием, а соседство нефтедобывающих районов с заповедниками всегда угрожает им, поэтому экологические чувствительные зоны не плохое нововведение на пути природоохранной деятельности.

Роль мягких резервуаров в решении проблемы

Появление и последующее применение мягких резервуаров с их преимуществами перед «твердыми»: малый вес, удобство транспортировки, малые сроки ввода в эксплуатацию и т.д. способствовали их широкому внедрению в различные отрасли экономики, в том числе и в обеспечение экологической безопасности. Например, при экологическом бедствии в Норильске, в 2016 году. Напомню, что 21 163 м³ дизельного топлива вылилось в реку. В устранении последствий аварии участвовали многие отечественные компании, в том числе и НПФ «Политехника», ее мягкие резервуары успешно использовались для откачки грязной жидкости.

Компания производит большой номенклатурный ряд продукции. Для устранении разливов нефти предприятие выпускает ЛАРН. Они предназначены для устранения аварийных разливов нефти с последующей ее утилизацией, как на грунте, так и на воде. Существуют несколько способов такого устранения. Например, механический, это когда в процессе используются специальные машины нефтесборщики (отделяют нефть от воды), вакуумные установки всасывающие нефть и перекачивающие ее в эластичные емкости и, конечно же, мотопомпы. Физико-химический метод подразумевает применение сорбентов, впитывающих нефтяные отходы. Следующий способ — это биологический, здесь работают микроорганизмы. Добавим, что ЛАРН имеют стационарное исполнение и транспортное.

С другими стихийными бедствиями — наводнениями помогают бороться водоналивные защитные дамбы из ПВХ производства НПФ «Политехника». Это удобная замена традиционным мешкам с песком. Удивительная вещь водоналивная дамба ВРД 25 м заменяет 1000 мешков с песком. Достаточно, подсчитать сколько потребуется ресурсов и времени для укладки дамбы длиной в 1 км. Для формирования ВРД всего 30 минут. Водоналивные рукавные противопаводковые дамбы ВРД представляют собой длинный эластичный рукав с двумя внутренними камерами. Он оборудуется сливо-наливными отводами, дренажами, муфтами с заглушками, к которым подсоединяется насос.

Во время известных подмосковных пожаров, для их тушения применялись противопожарные комплексы на базе эластичных резервуаров. ПЭР-ВТ (пожарный резервуар для хранения воды) устанавливался как промежуточный источник воды, к которому подводились рукавные трубопроводы, идущие от естественного источника воды.

Полевые магистральные трубопроводы служат для оперативной доставки жидкости к месту назначения. Они делятся на отдельные катушки длиной в 200 метров. Их диаметр составляет от 50 до 200 метров. Рабочие давление около 2,0 МПа.

Доминирующую долю продукции НПФ «Политехника» составляют резервуары для нефти и нефтепродуктов. Они охватывают большой сектор назначения, начиная с заплечных ранцев и заканчивая гибридными резервуарами вместимостью 5000 м3 . Конечно же, основными из них являются ПЭР-Н, служащие для хранения нефтепродуктов. Из них формируются резервуарные парки и склады, например, полевые склады горючего. Практически под каждой емкостью при формировании хранилища укладывается защитная берма, служащая надежной защитой на случай протечек. Она также применяется при создании нефтяных амбаров, которые ранее нарушали экологию российского Севера.

Резервуары запаса питьевой воды, производимые НПФ «Политехника», позволяют решать проблемы чистой воды, в засушливых регионах и тех территориях, где вода не отвечает санитарно-эпидемическим нормативам. Эта линейка, также как и нефтяная имеет широкой диапазон объемов: от 1 до 250 м3, имеются транспортные модификации.

Выводы

Учитывая бурных рост мировой промышленности внимание к экологической обстановке будет только возрастать и хорошо, что отечественные производители принимают активное участие в этом процессе. В частности, полимерные эластичные резервуары уже решают проблему ржавеющих бочек и заброшенных больших резервуаров в труднодоступных местах, поскольку они легко и быстро свертываются и развертываются, что согласитесь весьма удобно для нефтеразведчиков, золотодобытчиков и других профессий.

×
Успешно отправлено!