Противопожарные емкости

Противопожарные емкости

Пожарные резервуары для воды это противопожарные емкости разной вместительности, различных видов и конструкций, служащие источниками воды. Кроме того, источниками воды могут быть всевозможные искусственные и природные водоемы, отгороженные рукотворными дамбами части рек и озер на пожароопасный период, специально устроенные пирсы с насосами, а также различные мощности по накоплению и хранению жидкости в специальных системах водоснабжения или водозабора.

НПФ «Политехника» выпускает для противопожарной защиты целую номенклатуру изделий.

Прежде всего, это заплечные портативные ранцевые канистры (ПРК) объемом 5-12 и 21 литр для противопожарных десантников. В горловину ПРК жидкость можно заливать из портативных топливных мягких баков (ПТМБ) размещенных в багажниках личных автомобилей. ПТМБ легко принимает форму багажника и имеет объемы: 12, 25, 50, 100, 250, 500 литров.

К оригинальным изделиям компании можно отнести водоналивные рукавные дамбы, которые способны заменить мешки с песком (25 метров ВРД замеpняют 1000 мешков), а также полевые магистральные рукавные трубопроводы (ПМРТ) длинной до 200 км.

И, конечно, это востребованные у МЧС и других потребителей пожарные резервуары 25 м3, пожарные резервуары 50 м3, пожарные резервуары 100 м3. В далеком 2004 году некоторые из них прошли боевое крещение при тушении лесо-торфяных пожаров в Шатурском районе Московской области.

С возможностями компании по производству противопожарных емкостей для воды можно ознакомиться в таблице: (см. таблицы):

Стационарный пожарный резервуар для хранения воды объемом от 1 до 100 м3 и более
Промежуточный противопожарный мягкий резервуар накопитель-распределитель для подачи воды от водоема к очагу возгорания при помощи рукавной линии длиной более 2-3 км емкостью от 1 до 120 м3 и более
Транспортные пожарные резервуары для доставки воды к очагам возгорания на борту и на платформах автомобилей, в контейнерах для твердых отходов вместимость до 30 м3
Подвесной пожарный эластичный резервуар вертолетной модификации для доставки воды в труднодоступные и отдаленные места объемом 1, 3, 5 и 15 м3
Вкладыш для организации пожарных резервуаров на базе стальных и бетонных и емкостей открытого типа различной вместимости
Водонепроницаемое покрытие для искусственных водосборников и временных пожарных водоемов и прудов разной емкости
Гибридные резервуары (ГР), размещаемые на специальных опорах или кольцевом фундаменте объемом до 5000 м3

Можно с уверенностью сказать, что из изделий производства НПФ «Политехника» можно формировать полноценные эластичные противопожарные комплексы по закачке, транспортировке и хранению воды при ЧС. Кроме того, возможно установка дополнительной емкости такой, как резервуар для технической воды под конкретную агрессивную жидкость.

Где и зачем нужны противопожарные емкости?

По мнению специалистов резервуары пожарные являются наиболее оптимальными источниками воды. Поэтому противопожарные системы с пожарными емкостями устанавливаются практически на всех объектах экономики. Их значение полное обеспечение всех объектов предприятий или учреждений производственного или социального назначения необходимым количеством воды на случай чрезвычайных ситуаций.

Надземные противопожарные резервуары

Вариантов установки противопожарной емкости существует несколько. Прежде всего, их размещают над землей (на опорах), на земле, под землей, а также полуподземное размещение. Выбор зависит от разных причин: застроенности территории, возможностей подключения к водоснабжению и водозабору, особенностей противопожарной безопасности. НПФ «Политехника» предлагает наземные противожарные емкости подушечного типа с насосами, кранами, фильтрами, муфтами, патрубками и т.д.

Требования и нормы

С требования безопасности к пожарным водоисточникам установлены Федеральным законом № 123-ФЗ от 22.07.2008 г. «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности», а также в СП 8.13130.2009 «Системы противопожарной защиты. Источники наружного противопожарного водоснабжения. Требования пожарной безопасности» (утв. и введено в действие приказом МЧС РФ от 9 декабря 2010 г. N 640).

Например, пожарные резервуары устанавливаются при наличии автонасосов на расстоянии- 200 м, мотопомп — около 150 м. Расстояние от объектов III, IV, V степеней огнестойкости до пожарного источника должно быть не менее 30 метров, до зданий I и II степеней — не менее 10 метров.

При строительстве резервуаров следует рассчитывать расходы воды на тушение открытого огня. Он подсчитывается следующим образом: определяется необходимый запас воды, количество резервуаров под него, длина и диаметр трубопроводов. Так, на сельские поселения требуется около 5 л/с, на городские высотки — 35 л/с. Кроме того, следует учитывать наличие пожароопасных объектов (склады пиломатериалов). Далее, важен период столь восстановления запасов воды.

Техническое обслуживание резервуаров

Входят следующие процедуры: осмотр на предмет проверки герметичности и целостности оболочки и т. д. И все! Для ПЭР НПФ «Политехника» следует исключить «и так далее», потому что перечисленного достаточно.

×
Успешно отправлено!