Склад топлива и ГСМ за 1 день

Склад топлива и ГСМ за 1 день

Получить склад ГСМ, готовый к эксплуатации, в максимально короткие сроки, возможно ли такое? Ответ положительный и многолетний опыт НПФ «Политехника» говорит об этом. Компания предлагает полимерные эластичные мягкие резервуары от производителя, то есть уже готовые к использованию и проверенные изделия, лежащие на складе в Калужской области.

Конечно, топливохранилище в большинстве случаев масштабное сооружение, состоящее из целого комплекса объектов и сооружений, предназначенных для хранения и частичной переработки сырой нефти и нефтепродуктов. Прежде всего, речь идет резервуарных парках, насосных станциях и системах трубопроводов, зоне железнодорожных операций с путями, эстакадами, пунктами приема и отгрузки и комплексом для наполнения цистерн с топливо-раздаточными колонками и насосами.

Масштабность объекта подчеркивают, различные стационарные административные, хозяйственные и вспомогательные склады и объекты. При организации склада ГСМ не следует забывать о дорожной инфраструктуре и системах электро- и водоснабжения, и конечно, пожарная безопасность на складах ГСМ находится в зоне особого внимания. Зачастую при развертывании склада предусматриваются очистные сооружения для удаления примесей и загрязнений рабочей среды. Конечно, столь большие объекты не возникают за один день.

Тем более, проектирование жестко регламентируется следующими техническими условиями и нормативами: ГОСТ 31385-2016, ГОСТ 17032-2010, ГОСТ 1510-84, а также рекомендациями «Обеспечение пожарной безопасности предприятий нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности». Повторю, на развертывание такого хранилища потребуется время и достаточно много усилий плюс деньги.

Простота транспортировки

НПФ «Политехника» предлагает полевой склад горючего (ПСГ) вместимостью 1000 м3 и 2000м3. Полевой значит мобильный без возведения стационарных зданий. Его можно разместить в любой труднодоступной точке планеты, особенно там где нет никакой инфраструктуры. Для их ввода в эксплуатацию не потребуется длительное проектирование и согласование нефтепроводов склада ГСМ, да и самого хранилища. Перевозка резервуаров проводится в евроконтейнерах в скрутках или ящиках. Вес одного эластичного резервуара на 250 м3, входящего в комплект ПСГ, составляет всего 540 кг. Для многотонных РВС потребуется целый железнодорожный составов, а на шеф-монтаж - тяжелая техника.

Скорость развертывания

В процессе проектирования формируется модель стационарного топливохранилища, созданная на основе задания на проектирование. Она включает данные о рельефе и геологическом строении местности, основанных на геологических изысканиях. Проектировщики учитывают вид хранимого нефтепродукта и его физико-химические характеристики. Изучается региональная инфраструктура с дорогами, инженерными коммуникациями и т. д. Создается планировочная схема земельного участка с зонированием площадки и логистикой внешних и внутренних путей. На плане указывается расположение резервуарного парка, зданий и сооружений. Далее, проектировщики переходят к конструкционным, инженерным и архитектурным решениям.

В результате появляется генплан со схемами и чертежами и пояснительная записка. Техническая документация в обязательном порядке должна включать сметы, справку по проведению земельных, строительных работ и мероприятия по сохранению окружающей среды. Среди сложностей специалисты указывают на неточности при составлении Технического задания, отсутствие проекта на отвод санитарно-защитной зоны, на сложности при получении правоустанавливающих документов на землю, несогласованность в координации большого количества субподрядчиков на проведение отдельных видов работ и так далее.

Полевой склад горючего является временным сооружением, которое не требует согласительной документации, а резервуары сертифицированы. Для развертывания ПСГ нужна ровная площадка и бригада специалистов. В комплект поставки входят рукавные трубопроводы, запорная арматура, насосы, счетчики и другие системы, практически это готовая АЗС.

Удобство использования

Стальные резервуары вертикального и горизонтального типа топливохранилищ являются сложными устройствами. Они оборудуются дыхательной аппаратурой, приемно - раздаточными устройствами, огневыми предохранителями, фильтрами, муфтами и ограничителями, а также различными системами мониторинга и контроля. При эксплуатации стальных резервуаров приходится проводить различные виды ремонтов. Чего не скажешь про полимерные эластичные резервуары. Они просты в эксплуатации и оборудованы сливно-наливным отводом, воздушным патрубком, дренажным рукавом и краном.

×
Успешно отправлено!