Международное энергетическое агентство: главные тезисы Oil Market Report 2021 02.03.2021

Международное энергетическое агентство: главные тезисы Oil Market Report 2021

Отчет Международного энергетического агентства (МЭА) по рынку нефти (OMR) является одним из самых авторитетных и актуальных в мире источников данных, прогнозов и анализа мирового рынка нефти, включая подробную статистику и комментарии относительно предложения, спроса, материально-производственных запасов, цен и деятельности по переработке нефти.

Научно-производственная фирма «Политехника» публикует основные тезисы отчета МЭА.

Для получения полной версии исследования МЭА на русском языке, пришлите нам, пожалуйста, заявку


Основные тезисы

Ожидается, что после беспрецедентного обвала в 8,8 млн баррелей в сутки в 2020 году, в 2021 году мировой спрос на нефть восстановится от 5,5 млн до 96,6 млн баррелей в сутки.

Мировые поставки нефти в этом году намереваются вырасти более чем на1 млн баррелей в сутки, несмотря на новую волну замедляющих подъем случаев Ковид-19.

Следует предвидеть увеличение спроса в 2021 году, а также, после удержания показателей на уровне 92,8 млн баррелей в сутки в декабре, мировое предложение в январе этого года увеличивает темпы роста.

Ожидается восстановление мировой фактической производительности нефтеперерабатывающих заводов на 4,5 млн баррелей в сутки в 2021 году, которые упали на 7,3 млн баррелей в сутки в 2020 году по причине резкого похолодания в Европе и Азии, и как его следствия – роста цен на дизельное топливо и керосин, а также снижения цен на мазут по причине набирающего обороты с начала 2021 года высокого роста цен на нефть.

Например, нефть сорта «Брент» подорожала до 57 долларов за баррель, а нефть сорта WTI – до 53 долларов за баррель. Все это отражает рост спроса на фоне похолодания в Европе и Азии, а также сокращения поставок участниками организации ОПЕК.

По прогнозам МЭА понадобится больше времени для полного восстановления спроса на нефть, так как возобновившиеся карантинные меры в ряде стран оказывают давление на продажи топлива. Это привело к пересмотру агентством МЭА прогноза мирового спроса на нефть на 2021 год. Но, в целом, учитывая масштабность шагов по преодолению пандемии, ожидается рост мирового спроса на нефть на 5,5 млн баррелей в сутки в 2021 году после сокращения на 8,8 млн баррелей в сутки в 2020 году.

Более высокий спрос позволит предложению начать расти в 2021 году. Ожидается увеличение мирового предложения нефти на 1,2 млн баррелей в сутки после рекордного падения на 6,6 млн баррелей в сутки в прошлом году.

Однако, ожидая ослабление спроса, участники организации ОПЭК в январе приняли решение отложить дальнейшее смягчение сокращений, и предполагается, что в течение 2021 года участники организации ОПЕК все еще будут удерживать с рынка 5,8 млн баррелей нефти в сутки в соответствии с соглашением Группы от апреля 2020 года.

Поэтому, даже при условии, что участники организации ОПЭК достигнут 100% соблюдения последнего соглашения, мировые запасы нефти могут сократиться на 1,1 млн баррелей в сутки, или на 100 млн баррелей в 2021 году. Это позволит оставить потенциал для более резкого спада в течение                                         2-й половины года по мере укрепления спроса.

Однако, следует принять к сведению, что участники организации ОПЭК приняли более гибкий подход к управлению рынком и будут проводить ежемесячные встречи для выбора уровней выпуска.

Также ожидается, что участники организации ОПЭК могут начать восстановление доли рынка, стабильно проигранной США и другим странам, начиная с 2016 года.

Перевод подготовлен Научно-производственной фирмой «Политехника» – российским лидером в области разработки и серийного производства композитных эластомеров, эластичных резервуаров для нефтепродуктов и прочих наливных грузов, полевых складов горючего. Источник: https://www.iea.org


 


×
Успешно отправлено!