Эффективные методы локализации и ликвидации разливов нефти

Эффективные методы локализации и ликвидации разливов нефти

Нефтяные загрязнения угнетающе действуют на природу. Экологи говорят, что капля нефти или нефтепродуктов может испортить 25 литров воды, а при воздействии этих веществ на почву - на ней долгие годы не может сформироваться дерн. Добавим, что отравление рыб происходит при наличии в воде 50мг нефтепродуктов на 1 литр жидкости. Два грамма нефти в 1 кг почвы делает ее непригодной для микрофлоры и растений.

Обычно нефтепродукты имеют следующий состав:

углеводороды — 70-90%, присадки — 0-12%, различные примеси до одного процента и вода до двух процентов. Их опасными характеристиками являются токсичность и пожароопасность.

Законодательство и регламентирующие документы

Организация мероприятий по локализации разливов нефти и нефтепродуктов является важным элементом в ликвидации аварий, поскольку разливы этих веществ в нашей стране классифицируются как чрезвычайные ситуации. Действия по устранению ЧС осуществляются в строгом соответствии с законодательством РФ. Так, Постановление Правительства № 613 регламентирует время на локализацию аварийного разлива нефти и нефтепродуктов.

Оно устанавливает 4 часа на воде и 6 часов на грунте. Добавим, что Постановлением Правительства РФ от 15 апреля 2002 года № 240 «О порядке организации мероприятий по предупреждению и ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов на территории Российской Федерации» были внесены изменения и дополнения в ПП № 613.

Интересно, что, согласно регламенту, предприятие всегда должно готовиться к ликвидации максимально возможного объема нефти и нефтепродуктов (см таб.):

Объект Объем
Нефтеналивное судно 2 танка
Нефтеналивная баржа 50% от вместимости
Плавучие установки и терминалы 1500 т
Автоцистерна 100%
Железнодорожный состав 50%
Трубопровод (прорыв) 25% от 6-ти часовой прокачки
Трубопровод (прокол) 2% от 14-ти дневной прокачки
Нефтехранилище 100% максимальной емкости в парке

Оборудование для локализации и ликвидации

Оно делится на четыре группы: для локализации аварий, нефтесборное, для хранения продуктов аварий и их утилизации. Это боновые заграждения на воде (плоские, цилиндрические, универсальные, в том числе сорбирующие), автономные распылители сорбента и его сборщики, скиммеры (вихревые, центробежные, барабанные, щеточные, дисковые), понтоны, насосы, полевые магистральные рукавные трубопроводы, резервуары ЛАРН, установки термической деструкции (утилизации) УТД-2.

Современные технологии локализации разливов

Локализация разливов нефти и нефтепродуктов предполагает отделение пятна загрязненной поверхности воды от других частей водоема, поскольку вода, будь то пресная или соленая (морская), с нефтепродуктами не смешивается. Они остаются на поверхности воды в виде пленки. Локализация подобных разливов (купирование) нефти и нефтепродуктов проводится с помощью бонов. Они должны приостановить дальнейшее расползание загрязненного пятна по водной поверхности, снизить концентрацию нефтепродуктов в воде, упростить процесс их сбора и откачки в специальные емкости.

Например, боновые заграждения НПФ «Политехника» могут эффективно, в самые короткие сроки, отделить нефтяное пятно в акваториях портов, озерах, водохранилищах, в море. Их можно использовать как оперативное заграждение при нефтеналивных судах, стоящих под загрузкой или развернуть вблизи промышленных объектов как уже постоянное ограждение. К бонам, всегда без промедлений, подключается нефтесобирающее оборудование.

Почва, в отличие от воды, впитывает нефтепродукты, поэтому пятно локализуется само собой, если вовремя перекрыть трубу, тем самым застопорить дальнейшее поступление жидкости. В случае невозможности перекрытия магистрали остановить разлив поможет специальное сооружение. Например, дамба, которую можно соорудить из мешков с песком или с помощью землеройной техники, подготовить земляной вал или, наоборот, вырыть нефтяной амбар (яму), выкопать траншеи, поставить на них запруды. Главное, нельзя терять время, действовать надо решительно без волокиты.

Решением проблемы могут стать водоналивные дамбы производства компании. Вышеперечисленные мероприятия требуют много времени, больших финансовых затрат, немало ручного или машинного труда. Опыт показал, что водоналивная рукавная дамба длиной 25 м заменяет 1000 мешков, а время развертывания ВРД длиной 1000 м равняется 30 минутам.

Технологии ликвидации разливов

Полная очистка загрязненной почвы и воды от нефти и нефтепродуктов является целью любой технологии. Для ЛАРН существует четыре наиболее употребляемых метода: механический, термический, физико-химический и биологический.

Механический метод представляет собой удаление загрязненного участка бульдозером, погрузку земли на транспорт и ее перевозку на полигон или переработку. На воде механический метод усложняется привлечением к работам большого количества оборудования: нефтесборщиков, сепараторов, бонов, скимеров, насосов, рукавов. Все они отделяют нефть от воды, перекачивают ее на берег в резервуары или на нефтеналивную баржу.

Самый опасный и дешевый — термический метод. При этом методе организаторы увеличивают толщину нефтяной пленки, как бы сжимая боновую петлю. Отметим, что используются исключительно негорючие боны. Затем нефтепродукты поджигают. Главными недостатками способа является не полное выгорание нефтепродуктов, пожарная и экологическая опасности. При термической обработке почвы в специальных установках углеводороды выгорают, а почву восстанавливают с помощью компоста.

Физико-химический метод включает обработку нефтепродуктов поверхностно-активными веществами и другими реагентами. В него входит электрохимическая очистка с помощью электрического тока, который проводит электролиз, электрокоагуляцию и электрофлотацию воды. Далее, электрокинетическая очистка почвы с помощью электрофореза и электроосмоса.

При химическом методе на почву воздействуют ПАВ и реагентами, то же самое делают и с водой: реагенты связывают молекулы нефти и выпадают в осадок.

Самым прогрессивным методом считается биологический.

Инновационные подходы

При биологической очистке применяется технология биоремедиации, которая состоит из двух способов: биостимуляции и биодополнения. Первая стимулирует зараженную микрофлору к самовосстановлению. Вторая — базируется на добавлении к пострадавшей флоре, новых здоровых бактерий, способных вдохновить последнюю к восстановительной деятельности.

Третья методика заключается в выращивании определенных растений на пострадавших участках. Их корни впитывают грязные микроэлементы либо собирают их вокруг себя.

Четвертая методика биовентиляции заключается в организации вентиляционных шахт на участке, через них осуществляется стимуляция полезных бактерий на очистку земли вокруг себя.

Биологический метод очистки воды заключается в добавлении в нее питающихся нефтепродуктами микроорганизмов.

Заключение

Объем и специфика работ по локализации и ликвидации разливов нефти во многом зависят от природно-климатических условий, рельефа местности, искусственных и естественных водотоков, водных объектов и т.д. Все они должны проводиться специализированными компаниями, имеющими многократный опыт ведения таких работ и применяющими в своей практике инновационное оборудование и технологии.

×
Успешно отправлено!