Сбор нефти с поверхности воды

Сбор нефти с поверхности воды

Прежде всего следует сказать, что у большинства людей существует ошибочное представление о нефти как о веществе черного цвета. Но она бывает голубая, зеленая, оранжевая, красная и бесцветная (белая). Ее цвет находится в прямой зависимости от свойств и окраски смолистых веществ. Бесцветная нефть, по своей сути, является газовым конденсатом. Отметим, что цвет не показатель качества нефти. Огромное влияние на ее качественные показатели оказывают примеси других (неуглеродных) химических веществ. От этого она становится тяжелее, плотнее, вязче, что, конечно же, влияет на выбор способа добычи.

Наиболее вероятные причины загрязнения водоемов нефтепродуктами

Специалисты называют несколько. Прежде всего, разлив нефти на водных объектах возникает из-за человеческого фактора, как говорится не досмотрели, схалтурили, проявили халатность и так далее. За ним следует всевозможные стихийные бедствия, и, наконец, причины техногенного характера, вызвавшие поломки морских буровых платформ, «наземных» буровых установок, а также подводных, надводных, наземных, подземных трубопроводов и прочие техногенные аварии.

Чем опасно загрязнение воды нефтепродуктами?

У нефти очень высокий коэффициент поверхностного натяжения. Одна капля вещества может испортить 25 литров воды. Однако взаимного смешивания между нефтепродуктом и водой не происходит. При загрязнении водной среды нефтью образуется тонкая пленка, которая не пропускает воздух. Она вызывает кислородное голодание у всего живого, обитающего в водной среде. Кроме того, мировые средства массовой информации переполнены картинками обмазанных «черным золотом» животных.

Способы удаления нефти с водной поверхности.

Удаление нефтепродуктов с поверхности воды и не только с нее, но и с почвы, называется ликвидацией аварийных разливов нефти. ЛАРН производится четырьмя способами: термическим, биологическим, физико-химическим и механическим.

Термический - опасный, но и более простой и дешевый. Он заключается в поджоге загрязненного участка, который следует предпринимать выполнив соответствующие меры пожарной и экологической безопасности, например, установив негорючие боновые заграждения для нефтепродуктов . Недостатком этого способа является быстрое сгорание легких фракций, при этом тяжелые компоненты не успевают сгореть. Поэтому необходимо уменьшить пятно разлива, увеличив толщину нефтяной пленки. И все же такой способ наносит ущерб окружающей природе и применять его следует с большой осторожностью.

Самый экологически чистый способ — это биологический. С помощью специальных бактерий и грибков нефть превращается в воду и углекислый газ. Они способны переработать килограмм нефтепродуктов за час, но для организмов нужны особые условия и правильная количественная пропорция. Все бактерии и грибки абсолютно безвредны для окружающей среды. Такой способ ЛАРН можно использовать там, где противопоказаны другие виды борьбы с разливами нефти.

Физико-химический способ также экологичен. Он основан на сборе нефтепродуктов. Сорбенты, адсорбенты, диспергенты высыпаются на загрязненный участок воды или почвы и впитывают нефть. Так, сорбенты из торфяного сфагнового мха биоразлагают нефтепродукты, отчего не требуется их сбор и утилизация. Более того, данные сорбенты не впитывают воду, не нарушая водный баланс в водоеме.

Механический способ требует привлечения большого количества соответствующих механических устройств, оборудования: нефтесборщики, установки для сепарации, боновые заграждения, скимеры (отделяют нефть от воды), насосы со специальными насадками, гибкие плавучие рукава, различные резервуары для хранения нефти. Учитывая такое количество оборудования, главными требованиями к ним должны стать: малый вес, небольшие габариты для удобной транспортировки к месту аварии и высокая эффективность.

Такими качествами в полной мере обладают резервуары для хранения нефтепродуктов , резервуары для ЛАРН и рукавные трубопроводы производства НПФ «Политехника». Первые в скрутке компактны и имеют малый вес, например, резервуары вместимостью в 250 м3 весят 800 кг, что не идет ни в какое сравнение с многотонными стальными аналогами.

Резервуары для ЛАРН компанией изготавливаются под заказ, в короткие сроки. Кроме того, на складе «Политехники» всегда есть запас типовых изделий. Емкости ЛАРН могут устанавливаться на самоходных тележках со специальным оборудованием и инструментами. Есть их транспортные модификации вместимостью до 30 м3.

Полевые магистральные рукавные трубопроводы собираются в отдельные секции до 200 метров. Такой трубопровод можно растянуть на 200 км.

×
Успешно отправлено!