Эволюция резинотканевых резервуаров

Эволюция резинотканевых резервуаров

В 1932 году в Ярославле был открыт первый в мире завод по производству синтетических каучуков, из которых СССР стал производить резину в промышленных объемах. В свою очередь из резины стали производить различные детали и изделия. Среди них были и резинотканевые резервуары.

Преимущества этих изделий, по сравнению с доминирующими металлическими аналогами, очевидны - это компактность, мобильность, малый вес, легкость транспортировки, простота развертывания на любой местности без привлечения тяжелой техники, а подушечная форма гарантировала сейсмическую безопасность.

Диапазон эксплуатации резино-тканевых резервуаров от -40оС до +50оС. Габариты транспортировки минимальны по сравнению с рабочим состоянием, так МР-250 (250 куб. м) имеет длину более 18500 мм, ширину - около 10200 мм, вес – 1600 кг. Обычно производители выпускают емкости в 4, 6, 12, 25, 50, 150 и 250 м3.

Сегодня производство, эксплуатация, область применения резиновых изделий и резинотканевых резервуаров определяется большим количеством ГОСТов и технических условий. Ткань включает четыре слоя (общей толщиной 1,5-2,0 мм): внутренний бензиностойкий 0,3-0,4 мм, за ним располагается противодиффузионная плёнка 100-120 мк, предотвращающая проникновение топлива через резину, армирующий капроновый слой 0,5-0,6 мм, укрепляющий конструкцию, и наконец, противостоящий отрицательному воздействию окружающей среды резиновый слой 0,5-0,6 мм.

В 80-е годы в СССР выпуск резино-тканевых резервуаров был прекращен. Сегодня их производство налажено вновь. К сожалению, по многим физико-техническим характеристикам мягкие емкости из резины уступают современным полимерным материалам.

Так, эластичные топливные резервуары, производства НПФ «Политехника», имеют диапазон работы от -50о С до +80о С. Последние испытания в Антарктиде показали их работоспособность при -60о С в течение месяца. Эластичные резервуары ПЭР-Н при сопоставимых рабочих габаритах с резиновыми, производятся с весом в разы меньшим, например, ПЭР на 250 куб.м. весит 540 кг, резиновый – 1600 кг, что позволяет добавить оборудование при транспортировке.

Кроме того, сфера применения по хранению и перевозке различных продуктов шире, чем у мягких аналогов – из ПЭРов организуют хранилища для агрессивных веществ. В общем, характеристики полимеров превышают резиновые.

×
Успешно отправлено!