Гибкие резервуары для сельского хозяйства

Гибкие резервуары для сельского хозяйства

Современные резервуары, выпускаемые для сельского хозяйства, отличаются большим разнообразием. Эластичные, гибкие, мягкие агротанки, как их еще называют, изготавливаются из разных материалов, имеют широкое разнообразие форм и объемов. Предлагаемые рынком резервуары сельскохозяйственные способны удовлетворить любые запросы потребителя. Поэтому при выборе следует отдать предпочтение проверенному бренду, давно работающему на рынке, например, такому как НПФ «Политехника».

Использование гибких резервуаров в сельском хозяйстве

Полимерные резервуары от производителя присутствуют на рынке более двадцати лет. Компания выпускает полимерные эластичные (мягкие) резервуары (ПЭР) как для транспортировки, так и хранения различных жидкостей. Емкости могут быть пожарные, для хранения воды, а также для различных агрессивных сред, в том числе и жидких удобрений. Кроме того, хранение органических удобрений без экологических ЧП может быть обеспечено противофильтрационными защитными пологами, мембранами и экранами вместимостью от 100 до 1000 м3, укладываемыми на дно котлованов навозохранилищ под плотное, рыхлоплотное и рыхлое хранение.

Особенности удобрений КАС

Карбидно-аммиачные смеси появились в конце XXвека. Они состоят из смеси карбамида и аммиачной селитры. В их состав включаются три формы азота: нитратный и аммонийный азоты (получаемые из аммиачной селитры) и амидного азота ( выделенного из карбида). КАС обладают большими преимуществами перед твердыми азотными удобрениями.

Прежде всего, в них нет аммиака. Далее, нерастворенные части твердых азотных удобрений негативно влияют на ростки растений, при этом нитратная часть легко поглощается, а аммонийная и амидная перерабатываются микроорганизмами. Бактерии же любят работать теплое время года. Да и нитратная часть с внешними водами быстро уходит глубоко в землю подальше от корней.

На сегодняшний день существует три марки: КАС-28, КАС-30, КАС-32. Цифра означает процент азота. КАС обладает растянутым периодом действия на растения, особенно КАС-32. Она содержит три формы азота, которые со временем видоизменяются.

Поскольку КАС имеет класс опасности, хотя и не высокий, все равно при работе с ним работнику необходимо иметь очки и респиратор (противогаз). В свою очередь герметичность агротанка гарантирует безопасность, а отсутствие промежуточных переливов повышает ее уровень. Добавим, что жидкие удобрения лучше усваиваются растениями.

Резервуар для жидких удобрений ПЭР-КАС (калийной аммиачной смеси) и ПЭР-ЖКУ (жидкого калийного удобрения) от НПФ «Политехника» успешно применяются в отечественном агропромышленном комплексе. Эти емкости под агрессивные удобрения имеют объем от 1 до 250 куб. метров. Транспортные модификации от 250 л до 30 куб. метров. Они изготавливаются на прочной тканевой основе с двухстороннимПВХ-покрытием плюс специальная многослойная полиэтиленовая пленка внутри. ПЭР-КАС и ПЭР-ЖКУ эксплуатируются при широком диапазоне рабочих температур от -600 до +900С. Срок эксплуатации более 10 лет.

Особое значение имеет хранение КАС в зимний период, поскольку при отрицательных температурах КАС кристаллизируются ( см. таблицу).

Марка Температура
КАС- 32 0 градусов
КАС- 30 Минус 900С
КАС-28 Минус 1700С

Полное промерзание наступает при минус 2600С.

Следует отметить, что замерзание не влияет на качество растворов КАС, с приходом тепла кристаллы растворяются, и удобрение можно использовать по назначению.

В свою очередьрезервуары для применения в сельском хозяйстве устойчивы к механическим воздействиям и перепадам температур. Даже при температуре - 5000С ткань, их которой изготовлен ПЭР не теряет эластичности, а полиэтилен способен удержать агрессивную жидкость. При этом резервуар должен быть заполнен КАС на 80% от полного объема.

Техническое обслуживание

Главное преимущество полимерного эластичного (гибкого) резервуара перед стальным аналогом состоит в том, что он прост в техническом обслуживании и эксплуатации. Как и любая другая емкость, ПЭР имеет свои «Правила технической эксплуатации резервуаров».

Главная заповедь – это исключить соприкосновение оболочки резервуара с острыми предметами. Развертывать емкость следует на очищенную от опасных предметов площадку. Производитель советует провести обвалование, расстелить противофильтрационный полог, и установить бермы.

Необходимо регулярно проводить тщательный внешний осмотр через определенные периоды времени, которые помогут выявить протечки. Среди причин их появления могут быть сквозные повреждения, расслоение швов, нарушения герметичности в углах емкости, разрыв полотна, течь в местах присоединения арматуры, отрыв усилительных лент и т.д.

Добавим, что ремонт можно производить как в заполненном, так и в порожнем состояниях с помощью заплаток - ремонтных пробок №1 и №2, зажимных шайб и струбцин. При этом не потребуется серьезныхфинзатрат.

×
Успешно отправлено!