Как экономить время при заправке спецтехники с помощью мобильной АЗС?

Как экономить время при заправке спецтехники с помощью мобильной АЗС?

В научной экспедиции и геологической разведке, в сельском хозяйстве и на горных разработках, дорожных и строительных работах, - всегда используется различная специальная техника. Зачастую она работает на разных видах горючего и заправка такой техники топливом осложняется удаленностью эксплуатационных площадок от непосредственно автозаправочной инфраструктуры, не говоря об удаленных труднодоступных районах Крайнего Севера, где таковой просто не существует. На всех этих территориях к значительной экономии финансовых средств может привести применение мобильных АЗС, которых на отечественном рынке представлено большое количество.



Мобильные автозаправки - история появления

Родоначальницей всех АЗС следует считать аптеку в немецком городке Вислох, где в 1888 году заправляла свой автомобиль фрау Берта Бенц супруга легендарного Карла Бенца. Она отправилась в путешествие к своей матери и проехала целых 106 км. В аптеках она покупала лигроин и бензол в маленьких бутылочках, заливала эти жидкости в 4-х литровый бак своего автомобиля. Первым на ее пути был вошедший в историю город Вислох, земля Баден-Вюртемберг.

Следующей вехой стала АЗС компании Standard Oil of California (США), которая вошла в строй в Сиэтле в 1907 году и представляла собой деревянный домик с емкостями и ручным насосом. В России же первые заправочные станции появились в 1911 году.

Если говорить о мобильных резервуарах, то на ум приходят бурдюки и деревянные бочки широко применявшиеся на Бакинских приисках в конце ХIХ века. Могли ли они использоваться в качестве заправки техники топливом, конечно — да.

Очередная веха в отечественной истории - это появление в Советском Союзе в 1932 году Ярославского завода по производству синтетических каучуков, который стал производить резину и изделия из нее. Среди его продукции были резинотканевые резервуары. Это был настоящий прорыв в мобильности. По сравнению с металлическими, они имели компактность при транспортировке, малый вес, легкий шеф-монтаж, высокую сейсмоустойчивость.

Рассказывая историю мобильных средств заправки следует напомнить, что мягкие передвижные резинотканевые АЗС широко использовались во время Великой Отечественной Войны для заправки автомобильных и бронетанковых подразделений Красной Армии. Резиновые емкости в скрутке скрытно доставлялись в лесной массив, где заправлялись горючим и размещались в неглубоких ямах. Укрытые лапником и дерном они были не заметны для самолетов-разведчиков. Танковые подразделения возвращались в лесок, заправлялись и заново вступали в бой, вызывая замешательство в рядах противника.

Эти традиции были с успехом продолжены во время Афганской войны. В эти годы был организован склад топлива и ГСМ за 1 день. Он разместился рядом с только что открытым аэродромом фронтовой авиации.

В конце прошлого века выпуск резинотканевых резервуаров был прекращен, сегодня восстановлен, но, емкости из резины стали проигрывать в конкурентной борьбе современным композитным полимерным материалам. Последние сопоставимы по габаритам с резиновыми, при этом в разы меньше весят и имеют больший диапазон рабочих температур. У полимерных эластичных резервуаров сфера применения по хранению и перевозке различных продуктов шире.

Требования и особенности эксплуатации

Что это такое мобильные АЗС? Республиканский стандарт РСФСР «Станции автозаправочные» 1991-10-01 классифицирует автозаправочные станции следующим образом (см. таблицу):

Классификация Автозаправочные станции по исполнению зданий и сооружений По функциональным возможностям По пропускной способности в зависимости от обслуживания потока машин Средний срок службы
стационарные автозаправочные станции 35 авт/ч. 20 лет
передвижные автозаправочные станции с комплексом автосервиса 57 авт/ч. 7 лет
контейнерные 100 авт/ч. 12 лет
блочно-модульные 135 авт/ч.

Мобильные автозаправочные станции состоят из резервуаров для хранения топлива и топливораздаточных колонок со специальными пистолетами. Они могут размещаться в кузове автомобиля или прицепе, на самоходных шасси. Кроме того, предусматривается возможность снятия емкостей и топливораздаточного оборудования с передвижных платформ.

Передвижные автозаправочные станции бывают контейнерные и модульные. В первых резервуар и топливораздаточные колонки представляют собой единую конструкцию. Контейнерные могут применяться как в населенных пунктах, так и за пределами. Во вторых, модульных, резервуар и колонки разделены. Они широко используются в городской черте.

Кроме того, все эти типы АЗС успешно применяются при заправке спецтехники как на крупных транспортных предприятиях, так и на удаленных горнодобывающих площадках. Конечно, это удобно и выгодно. Закупить оптом и завести в начале сезона топливо и работать на нем сезон, год - до нового завоза, кроме того, мобильная заправка автомобилей топливом легко перемещается на новую площадку.

Сразу отметим, что тридцатилетний опыт работы НПФ «Политехника» служит прямым тому подтверждением. Ее мобильный полимерный склад горючего с 2007 года эксплуатируется на Байдарацкой губе полуострова Ямал. ПСГ был доставлен на эксплуатационную площадку и развернут на ровной поверхности без фундамента в самые короткие сроки (несколько суток) без применения тяжелой техники бригадой специалистов.

Таким образом, были продемонстрированы все преимущества изделий компании перед аналогами от других производителей, например, резервуар хранения дизельного топлива имеет малый вес, небольшие габариты в скрутке, шеф-монтаж емкости осуществляется в считанные часы, при организации склада не требуется разрешительная документация, резервуар прост в эксплуатации.

Резервуары от производителя по желанию заказчика могут оснащаться насосно-раздаточным модулем, который включает самовсасывающий насос, трубопровод, различные фильтры, счетчики, шкаф управления, раздаточные колонки и т.д.

Кроме того, в разных экстремальных условиях не раз подтверждалась морозостойкость резервуаров производства компании. Добавим, что полимерные резервуары для АЗС успешно работают в различных отраслях экономики, например, на золотодобывающих приисках, в сельском хозяйстве и нефтегазовой промышленности, в подразделениях МЧС и Министерства Обороны РФ.

Преимущества

С 2012 года контейнерные АЗС выведены из реестра опасных производственных объектов РОСТЕХНАДЗОРА. Теперь не требуется получение лицензий и разрешений для эксплуатации автозаправки. Отметим, что полимерные изделия НПФ «Политехника» никогда не требовали получения разрешительной документации. Все мобильные АЗС на сегодняшний день должны соответствовать только нормам пожарной безопасности.

Передвижные АЗС по сравнению со стационарными имеют ряд преимуществ — это невысокая стоимость, компактные размеры, быстрый шеф-монтаж. Их легче обслуживать, отсюда минимум обслуживающего персонала. Например, на КАЗС можно организовать автоматизированный отпуск топлива по сим-картам или чип-ключам. Все это поможет полностью контролировать заправку топливом отдельных автомобилей, выявлять остатки, анализировать качество горючего в режиме он-лайн и т.д.

Кроме того, мобильные АЗС отличает автономная работа, экономия топлива, гарантия его качества.

Следует отметить, что металлические контейнерные АЗС имеют максимальную вместимость резервуаров не более 60 м3, что, конечно, не идет ни в какие сравнения с изделиями НПФ «Политехника», например полевой склад горючего компании имеет два стандартных объема 1000 м3 и 2000 м3. Отметим, что модульная АЗС 60 м3 для внутриведомственного или коммерческого отпуска имеет габариты (Д, Ш, В) 4500:2100:2400, вес-2200 кг. ПСГ «тысячник» включает 4 ПЭР-Н по 250 м3 общим весом 3200 кг. Он спокойно размещается в двадцатифутовом евроконтейнере. Там же устанавливается насосоно-раздаточный модуль с пятью раздаточными колонками.

Срок службы

Срок службы мобильных АЗС согласно РСТ РСФСР 778-91 «Станции автозаправочные. Общие технические требования.» составляет 7-12 лет. Учитывая сложность оборудования, современные производители для своих КАЗС дают в среднем 10 лет. Полевые склады горючего НПФ «Политехника» просты в эксплуатации и работают от 12-15 лет.

×
Успешно отправлено!