Как хранить нефть и нефтепродукты?

Как хранить нефть и нефтепродукты?

Нефть известна человеку с незапамятных времен, поскольку ее отложения люди находили на поверхности земли. В некоторых местах она накапливалась в углублениях и образовывала небольшие озера. Поэтому с началом промышленной добычи ее складировали в вырытых ямах, затем стали появляться деревянные, каменные и земляные емкости определенного объема. Нефтяные стальные клепаные резервуары стали изготавливаться в 1878 году, железобетонные хранилища — 1912, а сварные — 1937. Один из первых трубопроводов появился на бакинских промыслах в конце девятнадцатого века. Уже в то время стальные и чугунные трубопроводы оснащались насосным оборудованием. В эти же годы добыча и хранение нефти приобрели промышленные масштабы.

Технологические особенности хранения нефтепродуктов

При хранении нефти и нефтепродуктов следует учитывать их физико-химические свойства: вязкость, плотность, температуру застывания, испаряемость, пожаровзрывоопасность, электризация, токсичность. Они непосредственно влияют на технологии их приема, хранения и отпуска.

Классификация нефтепродуктов производится по типу, группе, марке, виду и сорту. Тип — это функциональное назначение того ли иного продукта, группы и подгруппы имеют сходные физико-химические характеристики и область применения. Марка нефтепродукта регламентирована соответствующей технической документацией. Вид объединяет нефтепродукты одной марки, но имеющие разные значения по одному из показателей качества (летний, зимний), и наконец, сорт устанавливает отклонения от показателей качества одного из видов (этилированный, неэтилированный).

Как организовать хранение нефтепродуктов на складе

Главное требование к хранению нефти — это возможность создания резервов нефти и нефтепродуктов в нужных объемах и их хранение без количественных потерь с сохранением требуемого качества в течении установленного времени. Временное хранение нефти и нефтепродуктов производится в емкостях и земляных амбарах на нефтепромыслах, в резервуарах перекачивающих станций трубопроводов, сырьевых и товарных парках НПЗ. Нефтепродукты также могут храниться в емкостях на АЗС и мелкой складской таре. Зачастую хранение нефтепродуктов совмещается с другими теологическими операциями.

Для обеспечения пожарной безопасности резервуарных парков проводятся следующие мероприятия:

  • выбирается площадка удаленная от населенных пунктов в соответствии с категорией хранилища, например жилые дома должны располагаться на расстоянии не менее 200 м.
  • резервуары для хранения нефтепродуктов размещаются с учетом противопожарных разрывов, формируются специальные проезды. На территории устанавливаются противопожарные резервуары и стационарные системы автоматического подавления огня, организуется видеонаблюдение и т.д.

Требования к устройству хранилищ

На сегодняшний день хранение нефти и нефтепродуктов регламентируется положениями ГОСТа 1510-84. В нем указывается, что в зависимости от типа продукции и внешних условий, применяются различные виды хранилищ.

Так, топлива заливаются в металлические емкости с внутренними антикоррозионными покрытиями. Они должны быть устойчивы к воздействию нефти, воды и пара. Ранее, разрешалось использование резервуаров без покрытия. Нефть и бензин следует хранить в сосудах с плавающей крышей, понтоном и газовой обвязкой. Исключение: авиационный бензин нельзя хранить в емкостях с плавающей крышей. Для каждой марки применяют отдельный герметичный сосуд.

Все металлические резервуары подвергаются обязательной очистке, исключение — парки длительного хранения. Емкости для авиационного топлива, масел — два раза в год, присадки к смазочным маслам и масла с присадками — раз в год, остальные нефтепродукты — не менее раза в год.

Следует, также, исключить потери нефтепродуктов при хранении. Они возникают при нарушении технических регламентов слива-налива, несвоевременном выявлении целостности емкостей, нарушении графиков проведения ремонтных работ и проверки контрольно-измерительного оборудования и других систем.

Существует три основных вида потерь: количественные, качественные, качественно-количественные. Первые бывают естественными, эксплуатационными и аварийными — это большие и малые дыхания, различные утечки, переливы, неполные сливы, неисправности запорной арматуры и нарушения герметичности. Качественные потери характерны для готовой продукции. Они возникают при смешивании, загрязнении, особенно при использовании одних и тех же труб для разных сортов топлива. Качественно-количественные вобрали в себя все недостатки предыдущих.

Виды емкостей для хранения

Существует большое разнообразие категорий и классов резервуаров способное удовлетворить запросы потребителей с учетом производственных объемов и оборота потребления. Так, они отличаются по типоразмерам, сборке, вместимости, установке и форме. Последняя бывает цилиндрическая, сферическая, каплевидная, подушечного типа. Одним из важных отличительных признаков является материал изготовления. Поскольку его физико-химические качества являются основой разнообразия категорий и классов.

Например, емкости для дизельного топлива производства НПФ «Политехника» - герметичные полимерные эластичные подушечного типа. Их мягкая конструкция и небольшой вес позволяют резервуары легко транспортировать на длинные расстояния и в труднодоступные места, устанавливать на любой ровной площадке с помощью бригады специалистов. Полевой склад горючего типового объема 1000 м3 или 2000 м3 включает 4 или 8 полимерных эластичных резервуаров вместимостью по 250 м3. ПСГ хранятся на складе готовой продукции. Поэтому их можно доставить на площадку развертывания в короткие сроки и также быстро организовать полноценный склад с насосоно-раздаточным модулем и пятью раздаточными колонками. Полимерный эластичный резервуар имеет прочную тканевую основу с двухсторонним ПВХ покрытием.

Добавим, что ПЭР имеют сертификаты пожарной безопасности. Они прошли испытания на возгорание, путем воздействия на них высоких температур и открытого огня. Огнестойкость ПВХ тканей была на приемлемом уровне, материал плавился, тянулся и терял форму, но не воспламенялся.

×
Успешно отправлено!