Категории и классификация складов горюче-смазочных материалов

Категории и классификация складов горюче-смазочных материалов

Современный склад горюче-смазочных материалов - это целый комплекс различных по назначению зданий, сооружений, резервуарных парков, трубопроводов, насосов и устройств, предназначенных для приема, хранения, переработки и контроля над качеством топлив, масел и специальных жидкостей. По существовавшей ранее классификации складов ГСМ, их условно подразделяли на две группы, первая выделялась как самостоятельные предприятия или сырьевые части нефтепромыслов, или цеха перерабатывающих заводов, или части магистральных трубопроводов объемом более 2000 м3. Вторая – более 2000 м3.

На сегодняшний день принципы классификации таких складов расширились. К общей вместимости хранилища добавился максимальный объем одного резервуара. Например, СВОД ПРАВИЛ «Склады нефти и нефтепродуктов. Требования пожарной безопасности» (СП 155.13130.2014) для классификации предлагает следующие параметры:

Категория склада Максимальный объем одного резервуара, м Общая вместимость склада, м
I - более 100000
II - более 20000, но не более 100000
IIIа не более 5000 более 10000, но не более 20000
IIIб не более 2000 более 2000, но не более 10000
IIIв не более 700 не более 2000

Уточним, что здесь не учтены, различные промежуточные сливные и расходные емкости эстакад, котельных, сбора утечек и отработанных нефтепродуктов.

По функционалу – добавилисьследующие склады ГСМ: перевалочные, призаводские, распределительные и смешанные (все функции одновременно). По транспорту доставки и отгрузки: железнодорожные, трубопроводные, автомобильные, морские и речные, и различные гибридные. По номенклатуре хранимого продукта: общего назначения, для легковоспламеняющихся и горючих жидкостей, а также, по годовому грузообороту (5 классов).

Функционально перевалочные склады ГСМ осуществляют перегрузку с одного вида транспорта на другой, могут производиться операции по переливу из одной емкости в другую. Призаводские склады могут быть сырьевыми и товарными, зачастую они представляют единое хозяйство, которое размещается на территории нефтеперерабатывающего завода или рядом с ним. Распределительные склады непосредственно снабжают химическое предприятие или разливают горючее (масло) в мелкую тару. Этот вид складов имеет ограниченную сферу деятельности, малую вместимость и ограниченность по району обслуживания. Смешанные могут выполнять все функции вышеперечисленных складов.

По площади

Приведенный выше нормативный документ СП 155.13130.2014 содержит и требования к генеральным планам склада ГСМ. Он регламентирует размещение зданий и сооружений, резервуарных парков; планирование, насосных станций и других объектов топливохранилищ; зонирование, уточняет как внутренние расстояния между объектами склада, так и его удаление от жилых районов, общественно значимых дорог и лесных массивов. Например, в зависимости от категории склада ГСМ лесопарк должен находиться на расстоянии от 50 м (категория IIIв) до 100 м (категория I), производственные здания и сооружения соответственно - от 30 до 100 м, жилые массивы - 100-200 м.

По огнестойкости

Огнестойкость, один из значимых параметров, он указывает способность объекта противостоять огню. Предел стойкость здания определяется промежутком времени, при котором здание будет разрушено полностью. Степень огнестойкости зависит от возможности строительных конструкций и материалов, из которых построен объект, противостоять огню строительных конструкций и материалов, из которых построен объект. Она бывает І, ІІ, ІІІ, ІV, V степеней. Самая высокая первая.

По пожароопасности

Существуют два вида пожарной опасности: функциональная и конструктивная. Первая, находится в прямой зависимости от состояния технического состояния здания и имеет пять категорий Ф1, Ф2, Ф3, Ф4, Ф5.

Конструктивная включает4 категории С0, С1,С2,С3, которые указывают на возможности элементов конструкции противостоять огню. Если они не соответствуют нормативам, их обрабатывают специальными средствами.

При проектировании складов ГСМ и строительстве следует учитывать весь комплекс противопожарных мероприятий. Изделия выпускаемые НПФ «Политехника» позволяют значительно сократить финансовые затраты на организацию складов ГСМ. Так, полевые склады горючего объемом 1000 м3 и 2000 м3 в короткие сроки могут быть доставлены на место эксплуатации и развернуты бригадой специалистов на ровной площадке без обустройства фундамента. При желании, добавив насосно-раздаточный модуль и раздаточные колонки, заказчик может преобразовать ПСГ в наземные АЗС резервуары. Кроме того, предприятие производит пожарные полимерные резервуары, мягкие резервуары для нефтепродуктов и другие виды полимерных изделий.

×
Успешно отправлено!