Хранение отработанного масла

Хранение отработанного масла

Правила хранения отработанных масел, относящихся к веществам III класса опасности, требуют организации специальных постов, которые должны быть оборудованы отдельными резервуарами для каждой группы нефтепродуктов и устройствами для их слива-налива. Емкости для хранения отработанного масла ограждаются от посторонних лиц забором, размещаются в помещении или защищаются от атмосферных осадков навесами, оснащаются громоотводами, под ними формируются влагонепроницаемые и маслонепроницаемые полы либо устанавливаются поддоны (должен удержать перелив не менее 5% от общего объема), создаются сточные канавки.

Особое значение приобретает сбор и хранение отработанного масла на предприятии по различным группам (моторные, трансмиссионные, консистентными смазки и т.д.), маркам, уровню загрязненности, что связано процессом очистки резервуаров от остатков.

Отсюда хранение отработанного масла приобретает вид трудноразрешимой задачи, хотя можно воспользоваться продукцией НПФ «Политехника». Во первых, предприятие для действующих резервуаров предлагает сменные вкладыши из семислойной барьерной полиэтиленовой пленки, которая не разрушается под воздействием агрессивных сред. Она — герметична и прочна, так как в 10 раз толще обыкновенной бытовой, а цена гораздо ниже стоимости работ по регулярной очистке и мойке емкости.

Во вторых, емкость для хранения отработанного масла можно купить у этого же производителя. Например, мягкий эластичный резервуар оснащается технической молнией и силовым клапаном для установки и извлечения сменного вкладыша. Внешняя оболочка МЭР имеет прочную полиэфирную основу и двухстороннее поливинилхлоридное покрытие. Оно не боится не солнечных лучей, атмосферных осадков, обеспечивает герметичность в температурном диапазоне от -60ºС до +80ºС. В емкости предусмотрены фланцевые соединения для подключения дыхательного клапана и системы слива-налива.

Для защиты почвы от попадания нефтепродуктов НПФ «Политехника» использует противофильтрационные защитные полога, размещаемые по периметру нефтехранилищ под резервуарами.


×
Успешно отправлено!