Незаменимая полимерная продукция для спасателей

Незаменимая полимерная продукция для спасателей

В августе текущего года на Международном военно-техническом форуме «Армия-2022» НПФ «Политехника» продемонстрировала свою новую разработку — атмосферный спутник наблюдения и связи «АСНС НЕБО». Следует уточнить, что это атмосферный спутник, то есть привязной тактический аэростат с крылом стабилизатором, предназначенный для радио-ретрансляций. Он может подниматься на высоту до 3000 м. Радиус его работы составляет около 200 км, продолжительность эксплуатации 90 дней.

Спутник в считанные часы может обеспечить район техногенных и природных чрезвычайных ситуаций оперативной радиосвязью, в том числе сотовой, наладить мониторинг территории покрытия и т. д. И, конечно, как и другая продукция компании, изготовленная из полимерных материалов, аэростат имеет высокую механическую прочность, устойчив к УФ излучению и влаге, работает в широком температурном диапазоне от -80°С до +50°С. Добавим, что кордовый канат атмосферного спутника выполнен из надежных высокопрочных полиэтиленовых волокон.

В нашей стране защита от паводков и наводнений является задачей огромной важности. Поэтому НПФ «Политехника» более 10 лет назад разработала мобильные водоналивные противопаводковые дамбы (ВРД). Они показали свою эффективность в различных регионах России и за рубежом. Отметим, что аварийно-спасательная продукция производства компании применяется в различных сферах деятельности МЧС России, например, пожарные резервуары давно используются сотрудниками этого ведомства. Удобство перемещения, малый вес, простота и скорость развертывания отличает полимерный резервуар запаса питьевой воды от стальных аналогов, например, емкость вместимостью в 1 м3 весит всего около 8 кг, в то время металлический тянет на добрую сотню килограммов.

То же можно сказать, про емкости ЛАРН, например мягкий резервуар объемом в 250 м3 имеет вес в 800 кг, а аналогичный РВС — 12, 5 тонн. Такую махину проблематично доставить на место аварии. Кроме того, НПФ «Политехника» для ликвидации разливов нефти разработала специальные мобильные комплексы - контейнеры, в которых размещается дополнительные устройства и инструменты, непосредственно транспортные модификации эластичных резервуаров устанавливаются на автоприцепах и кузовах грузовиков. Сбор разлившихся нефтепродуктов производится с помощью боновых заграждений, нефтесборщиков, рукавов, насосов, помп и, конечно, мягких резервуаров, о которых речь шла выше.

На сегодняшний день НПФ «Политехника» активно работает над НИОКР по реализации инновационного проекта "Морские боны на основе синтетических и резинотехнических материалов" в рамках государственной программы "Развитие промышленности и повышение ее конкурентоспособности". Добавим, что осенью 2022 года на Ямале прошли испытания этих бонов.

Примеры применения в случаях ЧП

В 2004 в Шатурском районе Московской области при тушении торфяников использовались легкие, мобильные, герметичные, противопожарные ЧП резервуары. Происходило это примерно так: от водоемов до промежуточных емкостей установленных на дальнем расстоянии были проложены рукавные трубопроводы. Через них вода подавалась в пожарные резервуары, где она накапливалась, далее подавалась в пожарные рукава, таким образом пожарные на рубеже борьбы с огнем обеспечивались бесперебойной подачей жидкости.

Что касается ВРД, то они необходимы в Амурской области, на Сахалине, в Восточной Сибири, Забайкальском и Приморском краях, в низовьях Волги, на Северном Кавказе, Среднем и Южном Урале. Так, МЧС России, с 2011 года, использовали это спасательное оборудование в зонах затопления в Биробиджане, Комсомольске-на-Амуре и Хабаровске. Добавим, что противопаводковые водоналивные дамбы — это рукавные трубопроводы, замкнутые с двух сторон и изготовленные из полимерных материалов. Они оборудованы сливо-наливными отводами и соединенными муфтами, к которым подключаются насосы или мотопомпы. Для наилучшей фиксации ВРД применяются тросы. Водоналивные рукавные противопаводковые дамбы имеют длину 25 м, что исключает продолжительную укладку 1000 мешков с песком. Для удобства транспортировки дамбы сворачиваются в рулон и укладываются в деревянные ящики или в специальные чехлы.

Во время аварии в Красноярском крае, летом 2020 года, в том числе и с помощью мягких резервуаров НПФ «Политехника» был устранен разлив арктического дизельного топлива. В емкости компании было закачено 30 тыс. м3 водно-дисперсионной смеси.

Почему спасатели отдают предпочтение продукции из полимеров?

Пожарные резервуары, резервуары для запаса воды и другие изделия, выполненные из полимерных материалов, производятся в короткие сроки, на складе компании всегда есть запас готовых. Доставка в зону бедствия зависит от скорости транспортировки. Они имеют малый вес. Их развертывание на месте производится за очень короткие сроки бригадой сотрудников МЧС России.

Вывод

Преимущества полимерной аварийно-спасательной продукции в зонах ЧП и при проведении спасательных работ неоспоримо, благодаря малому весу легкости и скорости развертывания, когда время идет на минуты для спасения жизни людей.

×
Успешно отправлено!