Нормы и требования к резервуарам для хранения питьевого запаса воды

Нормы и требования к резервуарам для хранения питьевого запаса воды

В 2022 году в России были введены новые санитарные правила и нормы, регулирующие различные сферы деятельности граждан РФ, их среду проживания. Отметим, что новый СанПиН 1.2.3685-21 утвержден на 6 лет и содержит около полутысячи страниц. Учитывая важность питьевой воды для человека, в СанПиН 1.2.3685-21 имеется специальный раздел - третий, посвященный ее безопасности и качеству. В частности там отражены основные критерии по водоподготовке.

Требования и нормы к хранению питьевой воды

Российское законодательство (ФЗ №52 от 1999 г.) устанавливает, что питьевая вода должна быть безопасной, безвредной по химическим примесям, обладать хорошими вкусовыми характеристиками. В третьем разделе документа приведены различные типы воды. Ее критерии оценки для всех видов водоснабжения, а также водоемов, резервуаров, бассейнов и других источников воды.

В таблицах документа отражены нормативы по радиационной безопасности, паразитологическим и микробиологическим характеристикам. Так в перечне имеется 1350 показателей. Для каждого вещества существует формула воздействия на человека, его класс опасности. В нем имеются отметки, указывающие токсичность вещества при попадании во внутрь человека, его кожу и т.д.

Этот большой перечень показателей позволяет санитарным службам контролировать и вовремя пресекать деятельность недобросовестных поставщиков воды. В правилах установлена периодичность проведения анализов, мониторинг технологий водоподготовки. Минимальное количество анализов составляет 12 проб. В перечень исследований включаются химические соединения: 1 и 2 классов опасности, если их концентрация превышает 0,1 ПДК, а также 3 и 4 классов опасности, если их концентрация превышает 0,5 ПДК.

При этом водоснабжающие организации обязаны устранить причины, способствующие появлению опасных веществ, и вовремя предупредить население.

Область применения резервуаров для питьевой воды

В системах водоснабжения используется целый комплекс оборудования. Оно необходимо для обеспечения потребителей питьевой водой в необходимом количестве с соответствующим качеством. Среди них непосредственно население, промышленные предприятия, объекты социального назначения. Система включает водоприемные сооружения (прием воды из природных источников), водоподъемные сооружения (насосные станции), очистительные сооружения, водопроводные сети, водонапорные башни, резервуары для хранения питьевой воды. Главные требования к резервуарам для хранения питьевой воды включают их надежность, безаварийность, сохранение качества воды.

Отметим, что они бывают: регулирующие, запасные, комбинированные из первых двух, а также напорные и безнапорные. Резервуар с чистой водой является одним из основных сооружений систем водоснабжения. Он служит гарантом запаса воды и обеспечивает ее объемы в необходимых количествах.

В нашей стране традиционно используются резервуары запаса воды, изготовленные из железобетона или из металлических сплавов, цилиндрического или прямоугольного вида. Эти емкости бывают разных размеров, одно или двустенные, с термоизоляцией и без. Существуют резервуары горизонтальные и вертикальные для воды.

Прямоугольные железобетонные резервуары выпускаются двух типов: монолитные и сборные. Их вместимость от 50 до 20000 м3. Объемы резервуаров горизонтальных стальных составляет от 1 до 150 м3, РВС - от 1 до 30000м3.

Главным недостатком железобетонных емкостей является обваловка, которая затрудняет выявление повреждений резервуаров. Кроме того, вода зачастую взаимодействует с гидроксидом кальция. Он входит в состав цемента. От этого процесса образуется бикарбонат кальция, разрушающий структуру бетона. Добавим, что хлор, активно используемый в питьевой воде, также отрицательно воздействует на цементный камень. Именно поэтому, невысокая цена бетонных резервуаров в процессе эксплуатации возрастает из-за частых осмотров, устранения протечек и ремонта.

Стальные резервуары требуют формирования надежного фундамента, у них высокие затраты по логистике и в монтаже. Они также сложны в эксплуатации и ремонте.

Перечисленных недостатков лишены эластичные мягкие резервуары производства НПФ «Политехника». Их стоимость ниже металлических аналогов. На сегодня линейка ПЭРов составляет вместимость от десятков литров до 500 м3. Эти резервуары имеют короткие сроки изготовления, не требуют разрешительной документации. Их легко доставить на площадку эксплуатации и без специальной техники можно осуществить монтаж.

Срок полезной эксплуатации

Полимерные эластичные резервуары для питьевой воды, как и аналогичные противопожарные резервуары для воды, имеют срок эксплуатации около 15 лет.

×
Успешно отправлено!