Пожарная безопасность резервуарных парков

Пожарная безопасность резервуарных парков

Хранилища ГСМ являются объектами повышенной опасности, потому что хранимые продукты, при перегреве, обладают способностью к самовозгоранию, не говоря об их взрывоопасности. Поэтому требования к пожарной безопасности резервуаров с нефтепродуктами должны отвечать самым высоким запросам.

Регламент обеспечения пожарной безопасности

Федеральный закон «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» определяет основные положения тех. регулирования и устанавливает общие требования пожарной безопасности к объектам защиты и продукции. К ним относятся здания и сооружения, а также продукция различного назначения. Обычно хранение нефтепродуктов осуществляется в резервуарных парках.

Хранилища нефти и нефтепродуктов делятся на категории по суммарной вместимости и максимальному объему одного резервуара:

I категория – более 100000 м3, II категория – более 20000 м3, но не более 100000 м3, IIIа – более 10000 м3, но не более 20000 м3 (при максимальном объеме одного резервуара не более 5000 м3), IIIб – 2000 м3, но не более 10000 м3 (при максимальном объеме одного – 2000 м3), IIIв – не более 2000 м3 (при максимальном объеме одного – не более 700 м3).

Суммарный объем принимается по общему номиналу. Причем, при определении суммарного объема не учитываются промежуточные резервуары, расходные резервуары котельной, резервуары сбора утечек и отработанных масел и т.д. Емкости, а также складские здания (для тары) относят к подземным, наземным. Складские здания и сооружения должны быть I, II, а также III или IV степени огнестойкости.

Требования к пожарной безопасности резервуарного парка

Для размещения нефтехранилища обычно выбирают площадку вне населенных пунктов в зависимости от категории склада. Например, при I категории хранилища между складом и производственными объектами, лесными насаждениями, складами лесных материалов и т.д. должно быть не менее 100 метров, жилые дома должны находиться в 200 метрах.

Правильная расстановка резервуаров предполагает противопожарные разрывы, а для проезда пожарной техники выделяются специальные проезды. Территория склада обеспечивается необходимыми расходами воды. На площадке хранилища размещаются стационарные системы автоматического подавления огня, а также организуется постоянное видеонаблюдение за территорией.

Сложности организации пожарной безопасности

Требования пожарной безопасности к резервуарам включают расстояния, на которые можно размещать отдельные емкости. Обычно для РВС это определяется в соответствии с диаметром, например, для емкостей со стационарной крышей - 0.75 Д, но не более 30 метров от стенки до стенки. По периметру наземных емкостей проводится земляное обвалование шириной не менее 0,5 метра, которое должно выдержать объем разлившейся жидкости из наибольшего резервуара.

Типовые полевые склады горючего производства НПФ «Политехника» следует отнести к категории IIIв, поскольку имеют объемы 1000 и 2000 м3. Для борьбы с пожарами предприятие также производит пожарные полимерные резервуары, которые могут входитьв противопожарные комплексы на базе эластичных резервуаров.

×
Успешно отправлено!