Примеры успешного применения мягких резервуаров в различных отраслях

Примеры успешного применения мягких резервуаров в различных отраслях

Мягкий резервуар, он же бурдюк, появился в доисторические времена и тогда же он вступил в жесткую конкуренцию с твердым аналогом кувшином, амфорой из глины и ведром из ствола дерева. Уже в те же времена наши пращуры оценили преимущество мягких резервуаров в сравнении с твердыми: их легкий вес, герметичность (применялась цельная шкура, смазанная жиром), малые габариты в свернутом состоянии - отсюда удобство транспортировки, удобство монтажа, высокая мобильность. По сей день они остаются достоинствами мягких резервуаров.


Многие источники утверждают, что бурдюки из шкур быков достигали емкости в 300 литров, а бараньи и козлиные около 100 литров, а на Кавказе с помощью этих сосудов изобрели лечебный кефир. Это все история, конечно современная экономика немыслима без гибких резервуаров для различных отраслей, где они успешно применяются.

Оборонная промышленность

Что кефир, многие армии мира осуществляли успешные переправы через водные преграды с помощью понтонов-бурдюков, есть факты подтверждающие переправу тяжелых пушек. Мягкие резервуары использовались для перевозки воды, масла, вина, так как столитровые бурдюки, отлично размещались на боках вьючных лошадей, верблюдов и быков, не говоря о повозках.

Сегодня мягкие ранцевые канистры и портативные топливные мягкие баки служат не только для перевозки пищевых продуктов, но и для транспортировки топлива. Более того, мягкие резервуары стали незаменимыми в современном авиастроение как герметичные кесон-баки. Они изготавливаются из резиновых или полимерных материалов, поскольку эластичность позволяет сохранить целостность топливного бака при сильнейших перегрузках и ударах. Один только истребитель несет около 10 т горючего.

Именно во время второй мировой войны мягкие баки получили широкое распространение в самолетостроении, такое решение актуально и на сегодняшний день.

Еще один пример успешного применения мягких емкостей. Это формирование мобильного топливного склада. Еще в годы ВОВ наши тыловики успешно прятали мягкие резервуары с топливом для танков в лесах, размещая их в глубоких ямах, вводя противника в замешательство появлением заправивших горючим танковых подразделений в неожиданных местах.

В 2015 году на учениях «Центр-2015» ВС РФ НПФ «Политехника» подготовила топливный склад для временного полевого военного аэродрома. На нем впервые за последние тридцать лет была использована взлётно-посадочная полоса для приема тяжелых транспортных самолетов.

Горнодобывающая

Особенно золотодобывающая промышленность. Это прежде всего полимерные эластичные резервуары для организации автозаправочных станций на площадках и канистры для заплечной переброски топлива пешим ходом на удаленные участки добычи. Для засушливых зон и труднодоступных пустынных площадок - это резервуары ПЭР-В для воды.

Добавим, и даже для столь удаленных как Антарктида. Еще в 1962 году для формирования склада горючего на одной из антарктических станций были развернуты мягкие резервуары из неопренового каучука общим объемом 40 м3, уложенные прямо на вечную мерзлоту.

Нефтегазовая

В ней, как правило, применяются промышленные резервуары большой вместимости. Резервуаростроители для этой отрасли экономики выпускают наибольшее разнообразие емкостей из разных материалов. Именно, нефтянка, стала родоначальницей появлению традиционно наиболее распространенных твердых сосудов: резервуаров вертикальных стальных, которые были разработаны на бакинских нефтяных разработках братьев Нобелей инженером Владимиром Шуховым в 19 веке.

РВС получили доминирующее распространение в двадцатом веке, и даже количественно вытеснили мягкие с рынка. Экологи заговорили о большом ущербе природе, особенно на тех же удаленных площадках. Брошенные тяжелые цилиндрические монстры ржавеют в заброшенных городах и поселках, их не убирает, чего нельзя сказать о мягких они легко перемещаются и утилизируются.

В нашей стране важной исторической вехой стало создание топливохранилища ПНФ «Политехника» общим объемом 3000 м3 на Байдарацкой губе Ямальского полуострова в 2007 году. Все традиционные преимущества мягких емкостей были использованы по полной мере. Хранилище было развернуто в течение трех дней. Закачка резервуаров была проведена через двух километровые гибкие шланги с борта танкера. Через двенадцать часов она была закончена и склад был готов к эксплуатации.

В 2016 году НПФ «Политехника» развернула полевые склады горючего для ООО «РН-Ванкор». Три хранилища объемами 2500 м3 , 1750 м3 , 1750 м3 разместились на далеком Тагульском месторождении.

Сельское хозяйство

Карбидно-аммиачная смесь на сегодняшний день одно из самых популярных удобрений. Его производят из аммиачной селитры и карбида на водном растворе в соотношении 1:1. Появление КАС стало во многом революционным событием. Известно, что перевалка сухих удобрений содержала множество ручных работ, а перекачка жидкости их упразднила. Кроме того, были исключены опасные для человека виды работ.

Жидкое удобрение стало легко вносить в почву, оно стало лучше усваиваться растениями. Резервуары для жидких удобрений КАС и ЖКУ в транспортном исполнении доставляют прямо на поля, где из них осуществляется закачка КАС в специальные прицепы АПВУ.

Строительство

Еще один продукт научно-технической революции в 50-е годы прошлого столетия - это флекситанки для перевозки наливных грузов. В данном случае, мягкие резервуары размещаются в металлической коробке. Они исключительно удобны для перевалки любых грузов, находящихся в типовых евроконтейнерах: двадцатифутовых и сорокафутовых. Запломбированный контейнер легко перемещается через океаны и сухопутные границы на контейнеровозах различных модификаций, от океанских до автомобильных. Их давно приспособили для перевозки наливных грузов для стройки.

Чрезвычайные ситуации

В декабре 2020 года произошел аварийный разлив 21 тыс. т топлива в Норильске, на территории ТЭЦ — 3 и в акватории реки Амбарной. НПФ «Политехника»в течении суток на место аварии поставила резервуары для ликвидации разливов нефти, также в комплект поставки вошел скиммер - устройство, предназначенное для удаления масла, плавающего на поверхности жидкости и полевой магистральный рукавный трубопровод (ПМРТ). Учитывая масштабы чрезвычайного происшествия был сформирован целый парк из ПЭР 250 Н. За четырнадцать дней работы было перекачено более 30 тыс. м3 ВДС.

Энергетика

Надежность работы силовых трансформаторов специалисты увязывают с качеством трансформаторного масла, которое является жидким диэлектриком, кроме того масло охлаждает греющиеся части устройства, - в общем, масло должны обеспечивать большую теплоемкость, теплопроводность, низкую вязкость, а также высокую электрическую прочность. Не следует забывать о точке вспышки, для арктических масел - это от +90 до +115°С, для обычных от +130 до +170 °С. Емкости для трансформаторного масла производства НПФ «Политехника» способны работать в диапазоне от -55°C до +85°C. Они показали свою эффективность при аварии на подстанции Чагино.

Производитель мягких резервуаров НПФ «Политехника» выпускает широкую номенклатуру товаров для различных отраслей экономики.

×
Успешно отправлено!