Расчет объемов хранения нефтепродуктов в резервуарных парках

Расчет объемов хранения нефтепродуктов в резервуарных парках

Резервуарные парки представляют собой комплекс разнообразной тары. Они используются для хранения различных видов сырья и топлива. Парки проектируются на основании соответствующей документации, регламентирующей качество емкостей и описывающей условия хранения продукции. В хранилищах производится замер и контроль качества нефтепродуктов.

Кроме того, резервуарные парки компенсируют неравномерность поставок и потребления. В них формируются запасы, обеспечивающих бесперебойное выполнение всех технологических операций. Они подразделяются на определенные группы в зависимости от функциональной деятельности.

Нормы запаса нефтепродуктов и определение емкости резервуарного парка.

Норма запаса нефтепродуктов резервуарного парка определяется как сумма текущего и страхового запасов на расчетный период в м3. Кроме того, на практике, нормы запаса каждого сорта (марки) могут определяться по графикам отгрузок и поступлений фактических данных за последние три года, куда включается и норма запаса.

Если же таких сведений нет, то существуют соответствующие формулы норм запаса, где учитывается функциональное назначение нефтебаз (см. таблицу):

База Формула Переменные
Железнодорожная

Qi - среднее месячное потребление i-го нефтепродукта, т.

Кн - коэффициент неравномерности потребления нефтепродуктов;

Тц - транспортный цикл поставок нефтепродукта, сутки;

Ki =1,1-1,3 - коэффициент неравномерности подачи партий нефтепродукта;

r - плотность нефтепродукта, т/м3;

Vtri - норма страхового запаса

30 - среднее число суток в месяце.

Водная

для навигации

Qi - среднемесячная потребность i-го нефтепродукта, т;

Кн - коэффициент неравномерности потребления нефтепродуктов;

1,15 - коэффициент, учитывающий увеличение среднемесячной потребности нефтепродуктов для компенсации запаздывания начала и преждевременного закрытия навигации.

Автомобильная

для автомобильных нефтебаз норму запаса следует принимать в объеме, соответствующем не менее 20-ти суточному потреблению среднемесячной реализации и страхового запаса от этой потребности в размерах нормы страхового запаса, принятого для предприятия, с которого будут поступать нефтепродукты
Трубопроводная

Км =1,1 - коэффициент неравномерности поставок нефтепродукта по трубопроводу;

Кп - коэффициент неравномерности потребления нефтепродукта;

Qi - объем i-го нефтепродукта, отбираемого по отводу, м3/год;

Ni - годовое число циклов, с которым работает отвод;

qmax- максимальный из возможных расходов нефтепродукта в отводе (определяется при гидравлическом расчете режимов работы трубопровода или принимается по фактическим данным), м3/час.

Морская

Кс - коэффициент сортности. При одной марке нефтепродукта Кс =1, при 2-х и 3-х - Кс =1,05;

h - коэффициент использования емкости резервуара;

Qi - грузооборот i-го нефтепродукта, т/год;

Пр - норматив, учитывающий занятость причальных сооружений в году, определяется Пр =" 365 nКзан, где:

365 - расчетное число рабочих дней в году;

n - количество причалов;

Кзан =0,45-0,5 - коэффициент занятости причала;

r - плотность нефтепродукта, т/м3;

Ксн - коэффициент неравномерности суточной отгрузки, вызываемой нерегулярностью подхода танкеров;

Кмн - коэффициент месячной неравномерности прибытия судов;

Кспр - коэффициент спроса внешней торговли;

Qtni - среднесуточный объем поступления, отгрузки i-го нефтепродукта, т; m - количество нерабочих дней по метеоусловиям;

Кс=0,8 - коэффициент, учитывающий частичное использование емкости, предназначенной для суточной отгрузки.

Общий объем и количество емкостей в резервуарном парке определяется при помощи коэффициента использования емкости резервуара (зависит от типа и вместимости сосуда, существует таблица), однотипности по конструкции и объема резервуара, грузоподъемности всех видов доставки, возможностей ремонта емкостей, обязательного обеспечения двух резервуаров на каждую марку продукта (существуют исключения). Для сокращения потерь от испарения предусматриваются резервуары с понтонами, плавающими крышами или газоуравнительная обвязка.

Мягкие резервуарные парки

Мягкий резервуарный парк включает в свой состав эластичные полимерные резервуары для нефтепродуктов. Это совершенно иной подход к формированию территорий резервуарного парканефте-, топливохранилищ. Он заключается в применении уже готовых типовых изделий различного объема (от 1 до 500 м3), наземных полимерных эластичных резервуаров подушечного типа (ПЭР-Н) производства НПФ «Политехника», в организации склада. Конечно, для определения потребного общего объема резервуарного парка нефтебазы следует воспользоваться вышеперечисленными методиками. Но, они, скорее всего, применимы к стальным емкостям и используются для создания нефтебаз длительного эксплуатационного периода – более 25 -50 лет. Для таких складов потребуется большая вместимость резервуарного парка, измеряемая в десятки тысяч куб.м.

Нормативный срок эксплуатации резервуара для нефтепродуктов производства компании составляет 12-15 лет, что вполне компенсируется простотой замены и ремонта вышедшего из строя ПЭР-Н. Типовые мобильные полевые склады горючего (ПСГ) имеют вместимость 1000 м3 и 2000 м3. Из ПСГ можно формировать большие объемы нефтехранилищ. При организации складов следует использовать регламент обеспечения пожарной безопасности резервуарных парков.

Полевой склад горючего включает резервуары ПЭР, противофильтрационные полога, сборно-разборные трубопроводы, запорную арматуру, насосы, счетчики, системы молниезащиты, сигнализации и пожаротушения и т.д. Защиту от потерь при больших и малых дыханиях обеспечивают мягкие газгольдеры для нефтебаз.

Добавим, что ПСГ успешно работают на Ямале с 2007 года.

×
Успешно отправлено!