Самые интересные факты о нефти

Самые интересные факты о нефти

«Научно-производственная фирма «Политехника» давно считается российским лидером в области разработки и серийного производства композитных эластомеров и мягких резервуаров для нефтепродуктов и наливных грузов. Нам есть что рассказать о нефти!

1. Английское слово «нефть» (petroleum) буквально переводится как «каменная нефть» (rock oil). Оно происходит от греческого слова «петра», означающего камень, и латинского слова «олеум», означающего масло.

2. Сырая нефть считается ценной, потому что используют в производстве многочисленных продуктов, включая бензин, синтетические ткани, пластмассы и фармацевтические препараты.

3. Сырая нефть измеряется в баррелях, каждая из которых эквивалентна 42 галлонам.

4. На один баррель нефти приходится около 19,15 галлона бензина, 9,21 галлона дизельного топлива, 3,82 галлона реактивного топлива, 1,75 галлона мазута и около 7,3 галлона для других продуктов нефтехимии, таких как гудрон, асфальт, битум и т. Д.

5. Такие продукты, как удобрения, пластмассы, автомобильные шины, аммиак, духи и даже жевательная резинка, синтезируются с использованием нефтепродуктов, полученных в процессе переработки сырой нефти.

6. Сырая нефть варьируется по консистенции чуть ли не от воды до почти твердого состояния.

7. Странам ОПЕК принадлежит более трех четвертей разведанных мировых запасов нефти, и эта цифра растет.

8. На нефтяном месторождении Гавар в Саудовской Аравии содержится около 85 миллиардов баррелей нефти (самое большое в мире).

9. Нефть создается в результате разложения органических материалов в условиях сильной жары и давления в течение миллионов лет.

10. Согласно крупному исследованию, около 80% всех разливов нефти вызваны человеческими ошибками.

11. Саудовская Аравия является крупнейшим производителем нефти сегодня и обладает самым большим объемом запасов (267 млрд баррелей).

12. США являются крупнейшим потребителем нефти с более чем 19,5 млн баррелей в день.

13. Благодаря большим запасам нефти и государственным субсидиям, по состоянию на декабрь 2010 года средняя цена на газ в Каракасе, Венесуэла, составляет 12 центов за галлон США.

14. Саудовская Аравия добывает 8,1 миллиона баррелей нефти в день.

15. Разливы нефти составляют лишь около 5% нефти, попадающей в океаны. По оценкам береговой охраны, для вод США очистные сооружения сбрасывают в два раза больше нефти в год, чем разливы танкеров.

16. Глицерин - сладкий на вкус синтетический ингредиент, используемый в зубной пасте и других продуктах - является нефтехимическим продуктом, полученным из масла.

17. Нефть используется для изготовления обычных синтетических тканей, таких как полиэстер, нейлон, винил и акрил.

 18. Общая ежедневная добыча нефти во всем мире составляет 84 365 баррелей в день.

19. Общее ежедневное потребление нефти во всем мире составляет 84 249 000 баррелей в день.

20. Дизельное топливо производит примерно на 11% больше энергии, чем равный объем бензина, и фактически производит несколько меньше выбросов углекислого газа.

 

×
Успешно отправлено!