Традиционные стальные цистерны — их преимущества и недостатки

Традиционные стальные цистерны — их преимущества и недостатки

В 1883 году русский инженер Владимир Григорьевич Шухов опубликовал научную статью «Механические сооружения нефтяной промышленности». В ней он привел расчеты по строительству цилиндрических стальных резервуаров. Первый РВС (резервуар стальной вертикальный) был построен на нефтепромыслах братьев Нобель под Баку в 1878 году. Его стенки были изготовлены из склепанных листов железа с плоским днищем, лежащим на песчаной подушке и плоской либо конической крышей. Днище и крыша сопрягались со стенкой с помощью металлических угольников. За сто прошедших лет менялись технологии, появились новые материалы, но принципиальные изменения в конструкции РВС и РГС так и не произошли.

Металлические резервуары – основные преимущества

Современные стальные емкости представляют собой вертикальные или горизонтальные цилиндрические резервуары. Они могут эксплуатироваться несколько десятков лет. Например, топливные емкости для АЗС климатического исполнения. Расчетный срок службы таких стальных резервуаров при температурах от - 60ºС до + 35ºС составляет 10 лет, но они могут использоваться более длительное время.

Кроме того, преимуществами стальных емкостей являются надежность конструкции, прочность, пластичность, герметичность. Так, корпус РГС изготавливается в заводских условиях, что исключает брак при монтаже на полевой площадке. При эксплуатации возможно техническое перевооружение или реконструкция, причем при любых температурах. Так с помощью сварки к существующей конструкции легко добавляется новое технологическое оборудование и т.д.

«Ложка дёгтя в бочке мёда»

Основной недостаток – коррозия стального резервуара. Это самопроизвольное разрушение металла под влиянием окружающей среды. Сталь подвергается химическому или физико-химическому воздействию, например при повышении температуры увеличивается скорость коррозии.

Современные технологии

Главным конкурентами РВС и РГС на нынешнем этапе развития стали эластичные полимерные резервуары производства НПФ «Политехника». Не подверженный коррозии полиуретан против стали в конкурентной борьбе по многим позициям стал лидером на рынке емкостей.


×
Успешно отправлено!