Требования пожарной безопасности к складам ГСМ

Требования пожарной безопасности к складам ГСМ

Требования к складам пожарной безопасности формируются на основании физико-химических свойств хранимого продукта и классифицируются по общей вместимости склада (а также по объему самой большой емкости), уровню взрывоопасности, огнестойкости, конструктивной и функциональной пожарной опасности. В нашей стране действует Свод правил «Склады нефти и нефтепродуктов требования пожарной безопасности» от 26.12.2013 г. (№СП 155.13130.2014). Он разработан на основе профильного №123 – ФЗ, в котором сформулированытребования к складам ГСМ по пожарной безопасности. Свод не распространяется на склады негражданского назначения, сжиженного газа, синтетических жирозаменителей, полярных жидкостей, подземные хранилища в горных породах, емкости технологических аппаратов и т.д.

Помимо общих положений, требования к складу ГСМ (хранилищам) включают следующие части:требования к генеральным планам, резервуарным паркам, к расходным материалам, к складским зданиям и сооружениям, к сливоналивным эстакадам, к насосным станциям для перекачки нефти и нефтепродуктов, к электроснабжению и связи, к системам противопожарной защиты (системам пожарной сигнализации и пожаротушения).

Требования пожарной безопасности

Так, пожарные требования по планировке склада ГСМнаходятся в прямой зависимости от категории безопасности хранилища, которая определяется по таблице:

Категория склада Максимальный объем одного резервуара, м Общая вместимость склада, м
I - более 100000
II - более 20000, но не более 100000
IIIа не более 5000 более 10000, но не более 20000
IIIб не более 2000 более 2000, но не более 10000
IIIв не более 700 не более 2000

Отметим, что общескладская вместимость устанавливается суммой всех объемов резервуаров и тары, размещенных в хранилище. Исключения составляют сливные емкости, расходные резервуары котельной, дизель - генератора и др. общим объемом не более 100 м3, а также емкости для сбора утечек и отработанных нефтепродуктов.

При планировании склада требования по пожарной безопасности четко разграничивают противопожарные расстояния между объектами хранилища, как внутри площадки, так и с граничащими с базой гражданскими объектами, дорогами, лесными массивами и т.д. Определенные противопожарные расстояния применяются при хранении легковоспламеняющихся и горючих продуктов.

При хранении должны соблюдаться определенные правила, например, для резервуарных парков нефти и нефтепродуктов с температурой застывания выше 00С применяются емкости со стационарной крышей. Запрещено использование резервуаров с плавающей крышей (понтоном).

В свою очередь, взрывоопасные смеси классифицируются по группам, которые определяются по температурам самовоспламенения смеси. Чем ниже значение температуры самовоспламенения, тем сложнее хранение.По Правилам изготовления взрывозащищенного электрооборудования существуют следующие группы: А,Б,Г,Д и Т1,Т2,Т3,Т4,Т5,Т6.

Особое место занимают системы пожарообнаружения и противопожарной защиты. На больших складах - это сложные системы с применением АСУ, а на складах IIIкатегории, например с надземными резервуарами АЗС объемом менее 5000 м3 допускается применение мобильных средств пожаротушения. Широко используются резервуары пожарного запаса воды.

Немалую роль играет классификация резервуаров складов ГСМ в определении мероприятий по пожарной безопасности.

Классификация складов ГСМ

Склады ГСМ бывают перевалочные, перевалочно-распределительные, распределительные. Их отличает схема подачи и отгрузки продукта: авто-, ж/д-, водный транспорт или трубопровод. Широко применяются смешанные способы подачи ГСМ. Кроме того, они отличаются друг от друга по общему объему, максимальной вместимости самого большого резервуара (категория опасности). Хранилища могут быть спроектированы под хранение светлых или темных нефтепродуктов. Классификация складов ГСМ также учитывает годовой оборот нефтепродуктов.

Преимущества складов ГСМ на основе полимерных резервуаров.

Большинство вышеперечисленных требований к складам ГСМ по пожарной безопасности относятся к стальным хранилищам. Типовые полевые склады горючего (ПСГ) производства НПФ «Политехника» являются временными строениями, поэтому получение разрешения на формирование топливохранилища не понадобится. Не нужен и проект, расчет конструкции, подготовка фундамента, сооружение эстакад, насосных станций и других сложностей. Достаточно обратиться в компанию НПФ «Политехника», сформировать требования к хранилищу. Для стандартных складов ГСМ с традиционным топливом, скорее всего, подойдут уже готовые резервуары с насосно-раздаточными модулями. Их в короткие сроки можно развернуть на эксплуатационной площадке.

×
Успешно отправлено!