Защитная берма для резервуаров

Защитная берма для резервуаров

Наибольшую угрозу для окружающей среды представляют нефтяные амбары, в которые сливаются промышленные отходы. Они обычно устраиваются в непосредственной близости от буровой. Амбар представляет собой заглубление в земле, в котором размещает противофильтрационные полога, мембраны или экраны. Защитная стенка открытого резервуара укрепляется, а дно амбара утрамбовывается. У стационарных объектов берега бетонируются. Таким образом, у них появляется берма.

Что такое берма?

Берма представляет собой пространство между верхней линией амбара и нижней линией дна. Она предназначена для повышения устойчивости откоса, снижает давление на него, предотвращает разрушение конструкции.

Рекомендации к использованию

Амбары для больших хранилищ отходов - это ответственные гидротехнические сооружения, поскольку представляют экологическую угрозу. Для них производится расчет вместимости и учитывается необходимость создания дренажной системы. Проводятся мероприятия по гидроизоляции дна, земляная обсыпка стеноткрытых резервуаров и их укреплению - бермами.

Современные технологии на сегодняшний день позволяют нефтяникам отказаться от старых земляных амбаров. Мягкие полимерные емкости и резервуары для нефти и нефтепродуктов с успехом их заменяют. Они могут храниться в свернутом состоянии и в случае ЧП, в короткие сроки, могут быть развернуты на месте.При этом нормативный срок эксплуатации эластичных резервуаров составляет более 10 лет

Назначение защитной бермы для эластичных резервуаров

Основной вид продукции НПФ «Политехника» полевые склады хранения топлива и ГСМ включают 4 полимерных эластичных резервуара (ПЭР). При производстве ПЭР нет необходимости проводить расчет стенок резервуара на прочность, как это делается у стальных аналогов. Ее гарантируют прочная полимерная ткань и ТВЧ-сварка швов при производстве. Все изделия проходят обязательные контрольные испытания.

ПСГ(полевые склады горючего) размещаются на противофильтрационных защитных пологах, по периметру каждого резервуара устанавливается внешняя ограждающая конструкция – защитная берма. Она гарантирует локализацию утечек хранимого продукта, ограждает от механических повреждений, снижает ветровое воздействие.

Конструкция и сборка бермы для резервуаров

Берма конструктивно представляет собой легкие металлические треугольники. Они устанавливаются на землю по периметру и соединяются в единую конструкцию. На грунт разворачивается защитный полог производства компанииНПФ «Политехника». Он закрепляется леерами, в результате получается большой открытый резервуар, в который укладываются полимерные емкости. После подключения трубопроводной арматуры ПСГ готов.
×
Успешно отправлено!