Нефтяное эмбарго. Консервация нефти и нефтепродуктов. Технологические решения НПФ «Политехника» 06.12.2022

Нефтяное эмбарго. Консервация нефти и нефтепродуктов. Технологические решения НПФ «Политехника»

Нефтяное эмбарго. Консервация нефти и нефтепродуктов. Технологические решения НПФ «Политехника»

С 5 декабря 2022 вступил в силу шестой пакет санкций Евросоюза, включающий эмбарго на импорт нефти из РФ. С 5 февраля 2023 года ограничения распространятся на нефтепродукты.

Вице-премьер России Александр Новак неоднократно подчеркивал, что Москва не примет потолок цен на нефть, даже если придется сократить добычу. По оценкам аналитиков, оптимальный выход в сложившейся ситуации - строительство нефтехранилищ, так как остановка месторождения, а затем его запуск окажутся дороже, чем возведение нефтебаз.

Стоимость и срок создания хранилища нефти и нефтепродуктов может варьироваться в зависимости от вида применяемого емкостного оборудования.Одним из главным факторов, влияющих на стоимость и срок обустройства нефтехранилища, является тип материала, из которого выполнены емкости нефтебазы. В зависимости от материала, нефтяные резервуары можно разделить на каркасные; мягкие - к которым относятся пластиковые и полимерные резервуары, а также резинотканевые ёмкости и природные, условно «дешевые», при создании которых используются природные пустоты, будь то шахты или что-либо ещё.

По мнению промышленных экспертов, организация природных хранилищ несет в себе некоторые риски, например, формирование полостей в глинах сопряжено с применением взрывов, а закачка нефти в шахты может привести к ее заражению тяжелыми металлами и проч.

Избежать рисков и оперативно организовать объемное хранилище сырой нефти можно применив технологию, разработанную НПФ «Политехника»: высокобарьерные рукавные оболочки – шахтные рукава на базе отработанных шахт. Принцип действия технологии заключается в размещении мягкой оболочки внутри тоннелей шахты. Рукавная оболочка полностью изолирует и герметизирует хранящийся в ней продукт. Шахтные рукава изготавливаются из непроницаемого композитного материала, стойкого к действию углеводородов, паров воды, влаги и устойчивому к механическим нагрузкам. Композитные эластомеры, применяемые НПФ «Политехника» - это новейшие современные материалы, обладающие высокими эксплуатационными характеристиками, в том числе механической прочностью, химической стойкостью, высокими барьерными свойствами, долговечностью и т.д.

При хранении стратегического запаса нефти, исчисляемого миллионами кубометров, можно предположить, что природные нефтехранилища с использованием шахтных рукавов НПФ "Политехника"  - наиболее оптимальный вариант консервации нефтепродуктов.

При обустройстве нефтебаз меньшего объема до 100 000 м3 и при ограниченном сроке ввода в эксплуатацию, существует опыт применения полимерных эластичных резервуаров специального топливного качества ПЭР-Н.

Полимерные эластичные резервуары (ПЭР-Н) – разработка Научно-Производственной Фирмы «Политехника», изготавливаются из термополиуретана (ТПУ) — одного из самых востребованных конструкционных пластиков в мире. Он применяется во многих отраслях благодаря своим физико-химическим свойствам: морозостойкости, эластичности, износоустойчивости, инертности к воздействию нефтепродуктов. Морозостойкость является ключевым фактором для районов с низкими отрицательными температурами.

Кроме того, мягкие емкости НПФ «Политехника» компактны и удобны при транспортировке и не требуют обустройства фундамента - их можно размещать на неподготовленных поверхностях: грунте, снеге, болотах и оврагах.

Еще важное преимущество эластичных резервуаров — простота развертывания. Развертывание одного эластичного резервуара объемом 250 м3 бригадой из 6-8 человек занимает 10 минут. Полностью готовый склад нефти готов к ее приему уже через несколько дней. На монтаж и сдачу такого склада в эксплуатацию уходит в среднем всего 3 дня!

«Возможность оперативно развернуть нефтехранилище – сегодня актуальна не только для добывающих предприятий, но и для покупателей и продавцов нефти. При непредсказуемости рынка нефтепродуктов – это как раз исключительное решение. Или, когда необходимо оперативно принять нефтепродукты с танкера и не держать его на рейде. Нефтетрейдеры действительно для хранения нефти часто используют танкеры, фрахт которых сейчас местами поднялся в цене в несколько раз» - комментирует исполнительный директор НПФ «Политехника» Д.М. Абрамов.

склад нефти НПФ Политехника.JPG

НПФ «Политехника» приступила к серийному выпуску полевых складов горючего и нефти (ПСГ) полной комплектации с 2010. За это время компанией накоплен положительный опыт эксплуатации, о чем свидетельствует участие в крупнейших федеральных проектах ПАО «Газпром нефть», ОАО «НК «Роснефть», Минобороны РФ, МЧС и др.

НПФ «Политехника» обладает собственной научно-технической базой и собственными производственными мощностями в России. На заводах, оснащенных инновационным оборудованием, осуществляется полный цикл работ по изготовлению эластичных резервуаров и другой специализированной продукции.

Учитывая запрет предоставления услуг по транспортировке российской нефти и нефтепродуктов морским путем в рамках введенного эмбарго, в среднесрочной перспективе, НПФ «Политехника» планирует наладить выпуск Секционных барж для перевозки генеральных грузов. В 2021, по заявке ПАО «Газпром нефть» и АО «Енисейское речное пароходство» компания разработала технологию и получила патент на разработку и производство уникального модульного плавсредства.

#нефтебаза #мягкиерезервуары #консервациянефти #эмбарго #нефтехранилище #транспортировканефти #ПЭР #складгорючего


×
Успешно отправлено!