Опубликовано интервью генерального директора  ГК «Политехника» Р.Д. Катаки ИД "КоммерсантЪ" 11.12.2020

Опубликовано интервью генерального директора ГК «Политехника» Р.Д. Катаки ИД "КоммерсантЪ"

Рустем Джелилович Катаки, генеральный директор НПФ «Политехника» прокомментировал корреспонденту ИД «КоммерсантЪ» особенности энергетической инфраструктуры в Арктике.

«Сегодня Арктике уделяется пристальное внимание на самом высоком государственном уровне. Согласовываются налоговые льготы и законопроекты, разработана и принята новая стратегия освоения Арктической зоны Российской Федерации (АЗРФ), которая способствует повышению уровня жизни населения арктической зоны, позволит развивать и рационально использовать ресурсную базу Арктики, укреплять статус макрорегиона в экономическом и социальном плане», - отметил Р.Д. Катаки. Рустем Джелилович обозначил существующие проблемы арктических районов с автономным обеспечением энергией, состояние существующей энергетической инфраструктуры.

Полную версию статьи ИД «КоммерсантЪ» можно прочитать здесь.

Стоит отметить, что в среднесрочной перспективе для решения существующих проблем и реализации государственных инициатив по обеспечению жизнедеятельности арктических объектов потребуется оперативное увеличение запасов топлива. И в ближайшее время необходимо будет решать задачу его хранения. Традиционно, для топливных складов используются металлические резервуары. Однако, их применение в Арктике затруднено сложностями в организации фундаментов в вечной мерзлоте и дорогостоящей логистикой в труднодоступные районы. Кроме того, в связи с глобальным потеплением, есть риск таяния и проседание грунта, что влечет за собой нарушение целостности металлических резервуаров.

Примером разгерметизации резервуара вследствие движения грунта может служить авария летом 2020 года в Норильске, когда один из резервуаров хранения дизельного топлива на ТЭЦ-3 получил повреждения, произошла разгерметизация резервуара и утечка топлива.

Чтобы предотвратить риски и потери при хранении топлива в металлических резервуарах, на сегодняшний день, существует опыт применения полимерных эластичных резервуаров специального топливного качества. В условиях арктической зоны это позволяет значительно сэкономить средства на обустройство топливного склада и времени на его возведение. Полимерные эластичные резервуары (ПЭР – Н) компактны и удобны для транспортировки и не требуют обустройства фундамента - их можно размещать на неподготовленных поверхностях: грунте, снеге, болотах и оврагах.

ПЭР –Н изготавливаются из термополиуретана (ТПУ) — одного из самых востребованных конструкционных пластиков в мире. Он применяется во многих отраслях благодаря своим физико-химическим свойствам: морозостойкости, эластичности, устойчивости к воздействию нефтепродуктов.

Морозостойкость является ключевым фактором для районов с низкими отрицательными температурами. Термополиуретан в составе полимерных эластичных резервуаров ПЭР-Н производства НПФ «Политехника» позволяет сохранять эластичность резервуара при температуре до минус 60 °С.

Еще одним решением для арктической зоны для бесперебойного снабжения топливом является применение полимерных трубопроводов. Для заполнения емкостей на расстоянии, используются полевые магистральные рукавные трубопроводы (ПМРТ). Такие трубопроводы легко монтируются на любых грунтах и применяются как альтернатива доставки топлива автотранспортом по зимнику.

В арктических условиях применение полимерных эластичных резервуаров для хранения топлива и полевых магистральных рукавных трубопроводов представляются наиболее эффективным способом оперативной организации хранения и доставки топливных запасов. Использование подобных технологических решений будет способствовать своевременному исполнению государственных программ и освоению Арктики заявленными темпами.



×
Успешно отправлено!