Безопасность хранения ГСМ в резервуарах из полимеров

Безопасность хранения ГСМ в резервуарах из полимеров

Организация мест хранения ГСМ выполняется на основе технического задания, получаемого от заказчика, с учетом условий эксплуатации хранилища. Учитывая тот факт, что площадка склада для хранения ГСМ является объектом повышенной опасности, при проектировании разработчикам приходится учитывать не только свойства хранимого продукта взрываться, но и самовозгораться при определенных условиях. Да и разрешение на строительство пожароопасного объекта необходимо.

Далее, требования безопасности к хранилищам ГСМ должны в равной степени совмещаться с выбором строительных конструкций для зданий и сооружений, соответствующих категорий огнестойкости, созданием генерального плана размещения зданий и сооружений, резервуаров запаса ГСМ, насосных станций, дорог и подъездов на складе. Кроме того, место хранения емкостей ГСМ необходимо разместить на определенном пожарном расстоянии от жилья, общественных дорог, лесных массивов, производственных корпусов нефтеперерабатывающих предприятий и т.д.

Требования пожарной безопасности к складам ГСМ. Классификация складов ГСМ (см. таблицу).

По общей вместимости или объему отдельного резервуара

5 категорий хранилищ:

Категория I – свыше 100000 м3;

Категория II – от 20000 100000 м3;

Категория IIIа – отдельный резервуар до 5000, общий объем – от 10000 до 20000 м3;

Категория IIIб – отдельный резервуар до 2000, общий объем – 2000 до 10000 м3.

Уровню взрывоопасности

А. Вещества с температурой вспышки до 280С, давление более 5 кПа;

Б. – больше 280С, давление – свыше 5 кПа.

Огнестойкости Способность конструкций противостоять огню. Пять категорий (I-V)
Конструктивной пожарной опасности 4 категории С0, С1,С2,С3 возможности элементов конструкции противостоять огню
Функциональной пожароопасности Техническое состояние здания

Согласно документу так же, четко разграничиваются расстояния между объектами хранилища и гражданскими объектами.

Зона железнодорожных операций (где она есть) включает железнодорожные пути, сливо-наливные эстакады, насосные узлы, служебные помещения. То же можно сказать о зоне водных нефтеперегрузочных операций.

Главным элементом склада является зона хранения, на территории которой располагаются резервуары, трубопроводы, насосы и операторные. Оперативная зона, в ней осуществляется непосредственный отпуск топлива в автоцистерны. Она оборудована автоэстакадой для налива в емкости. Немаловажный элемент оперативной зоны - лаборатория анализа качества топлива, масла и т.д.

Зона вспомогательных сооружений состоит из механической мастерской и цеха по производству и ремонту тары, электростанции или трансформаторной подстанции, водопроводных (сантехнических) и противопожарных объектов и резервуаров, внутреннего топливного склада для нужд хранилища т.д. Административно-хозяйственная зона с конторой, пожарным депо, зданием охраны и гаражом. Экологическую безопасность гарантирует зона очистных сооружений, где организуются нефтеловушки с насосами и блочные очистные сооружения.

Основными операциями на складах ГСМ являются прием нефтепродуктов, доставляемых различными видами транспорта, их хранение, отгрузка потребителю, смешение (компаундирование) горючих и смазочных материалов. Вспомогательными операциями– ремонт технологического оборудования, зданий и сооружений, очистка и обезвоживание нефтепродуктов, эксплуатация энергетических установок и транспортных средств.

Преимущества емкостей из полимеров

Все вышеперечисленные регламенты применяются для крупных нефтехранилищ и стальных резервуарных парков. К организации складов из полимерных резервуаров предъявляется гораздо меньше требований. Например, проблема пожарной безопасности зданийи сооружений склада на повестке дня не стоит. Ее просто нет.

Полевые склады горючего производства НПФ «Политехника» являются временными сооружениями со сроком службы около 10-15 лет и получение разрешения на их организацию не требуется. Хотя, общий объем некоторых из них достигает 25000 м3, например ПСГ на Южно-Тамбейском месторождении (п. Ямал). Таким образом, морозостойкость полимерных материалов подтверждена их многолетним использованием в условиях Крайнего Севера. У нихширокий диапазон рабочих температур, который варьируется от -600С до +800С. ПЭР имеют многократность применения резервуаров и высокую скорость монтажа и демонтажа.

Нормы хранения

Мягкие полимерные резервуары от производителя размещаются на площадке эксплуатации группами. Противопожарный разрыв достигается во время развертывания. Емкости устанавливаются на профильтрационных защитных пологах, по периметру ПФТ полога размещаются стальные кольца. С их помощью основание крепится к защитным каре обвалования или бермам. Между собой резервуары соединяются трубопроводной арматурой, которая соединяется с насосно-раздаточным модулем. Для удобства заправки автомобилей склад имеет раздаточные колонки. ПСГ оборудуются средствами сигнализации и пожаротушения, системоймолниезащиты, системой очистки дождевых, талых и дренажных вод.

Стоимость полимерных емкостей для ГСМ по сравнению с аналогами

Для сравнения возьмем типовой полевой склад горючего (4 емкости) вместимостью 1000 м3и РВС того объема. Примерная заводская стоимость последнего составляет около 3 млн. рублей, это, опять же, примерная, оптовая цена трех ПЭРов. Как видно идет превышение, но оно с лихвой покрывается проектированием склада стоимостью в 1,5 млн рублей, транспортными расходами по перемещению 32 тонн металла, подготовкой площадки, шеф-монтажом с привлечением тяжелой техники. Для изделий НПФ «Политехника» все операции в разы дешевле.

×
Успешно отправлено!