Контроль уровня жидкости в резервуарах для хранения нефтепродуктов

Контроль уровня жидкости в резервуарах для хранения нефтепродуктов

Контроль уровня в резервуарах осуществляется с помощью датчиков уровня жидкости, осуществляющих постоянный мониторинг весь срок службы резервуара для нефтепродуктов. Они производят как текущие измерения, так и контролируют предельные значения. Датчики состоят из чувствительного сенсора, который реагирует на определенные физические параметры, а также соответствующих схем измерения, контроля и индикации. Эти устройства различаются по принципам действия.

Обычно датчики контроля уровня жидкости в резервуаре бывают двух типов: уровнемеры и сигнализаторы. Уровнемеры осуществляют замеры на постоянной основе. Они проводятся на различных физических принципах. Дальнейшую обработку сигнала производят аналоговые или цифровые схемы. Сигнализаторы – датчики уровня жидкости для отключения ее дальнейшей подачи. Их выходной сигнал – дискретный. Это может быть звук либо свет. При этом подача или слив продукта блокируются.

Уровнемерыконтроля резервуаров нефтепродуктов бывают контактные и бесконтактные, понятно, что первые взаимодействуют с жидкостью, вторые – избегают контактов с агрессивной средой. Контактные могут плавать на поверхности (поплавки), находится на глубине (гидростатические манометры), крепится на стенке резервуара (пластинчатые конденсаторы). Для бесконтактных (ультразвуковых и радарных) необходима зона прямой видимости.

Следует признать, что наиболее распространенными стали следующие приборы: поплавковые датчики, емкостные и гидростатические датчики, устройства радарного и ультразвукового типов. Поплавковые имеют три группы: механические, дискретные и магнитострикционные.

Поплавковые механические связаны с выводом потенциометра, при минимуме жидкости мост сопротивлений сбалансирован, при заполнении он теряет баланс. Дискретные поплавковые датчики используют дискретный сигнал для замыкания и размыкания контактов герконового реле. Магнитострикционные поплавковые датчики улавливают постоянный сигнал от поплавка. Емкостные датчики работают на принципе конденсатора менять электрическую емкость при изменении проницаемости материала. Гидростатические датчики улавливают изменение давления столба жидкости. Датчики радарного типа функционируют на принципе отражения электрического сигнала, а ультразвуковые датчики – локационном методе в ультразвуковом диапазоне волн.

Оборудование для контроля уровня жидкости в мягких резервуарах. Почему это важно?

ПЭР производства НПФ «Политехника» оборудуются отводами, патрубками и люками-лазами. Через люк всегда можно произвести замеры уровня горючего с помощью различных измерительных устройств.

Кроме того, в типовые полевые склады ГСМ и горючего из полимера, производимые компанией, входят 4 ПЭР-Н. Обычно, такие мобильные нефтебазы из полимерных резервуаров объединены в единую систему с насосно-раздаточными модулями различной комплектации. С помощью НРМ и осуществляется контроль над резервуарами нефтепродуктов, поскольку в их комплектацию входят стационарные счетчики жидкости, кроме того, модули имеют топливораздаточные колонки со счетчиками.
×
Успешно отправлено!