Оптимизация процессов: современные решения для ремонта трубопровода

Оптимизация процессов: современные решения для ремонта трубопровода

Нефтепроводы предназначены для перемещения нефти и нефтепродуктов (нефтепродуктопроводы). Они бывают технологическими, промысловыми и магистральными. Технологические трубопроводы задействованы в производственном процессе на предприятии или цепочке предприятий. Промысловые соединяют трубы по сбору и подготовке нефти непосредственно на скважинах. Магистральные перемещают товарное сырье на большие расстояния.







Трубопроводы можно квалифицировать по следующим признакам (см. таблицу):

По способу прокладки По гидравлической схеме работы По характеру напора
подземные Простые без ответвлений Напорные
наземные Сложные с ответвлениями Безнапорные
надземные Сложные с ответвлениями кольцевые
подводные

Наиболее сложными многосоставными конструкциями являются магистральные трубопроводы, поскольку транспортируют сырье до конечного потребителя на сотни, тысячи километров. Отметим, что при их строительстве используют различные способы прокладки.

Магистральный трубопровод может также квалифицироваться согласно диаметру труб: группы от 1000 мм и выше, 500 — 1000, 300-500, 300 мм и меньше.

Добавим, что отнесение оборудования трубопроводов к той ли иной группе опасности осуществляется на основании физико-химических характеристик транспортируемого продукта, эксплуатационных характеристик, например давления в трубе, температурного режима и т.д. Класс опасности определяется по степени возникновения пожара на данном объекте, так нефть принадлежит ко II классу опасности, нефтяные минеральные масла к III, а бензин к IV.

Главными объектами участка трубопровода считаются основная перекачивающая и промежуточная наливная насосные станции, резервуарный парк и многочисленная группа сооружений линейного типа.

В свой состав последняя включает: ветку с электросварными трубами диаметром 508-1420 мм с рабочим давлением до 12,5 МПа включительно, задвижки высокого давления, различные отводы и переходы, пусковые системы, контрольно-измерительные колонки, станции катодной, дренажной, протекторной защиты, пункты подогрева, противопожарное оборудование, здания, вертолетные площадки и другое эксплуатационное оборудование.

К «линейке» также относятся резервуары разгазирования конденсата и его хранения и подземные амбары для аварийного сброса нефти.

Капитальный ремонт как есть

Регламентирующие документы устанавливают следующие мероприятия по техническому обслуживанию и ремонту линейной части магистральных нефтепроводов: техническое обслуживание, текущий ремонт, капитальный ремонт. Отметим, что при текущем ремонте осуществляется замена или восстановление отдельных частей оборудования, что, как правило, совмещается с техническим обслуживанием.

Капитальный ремонт нефтепроводов включает мероприятия по полному (частичному) восстановлению участка до проектных характеристик или требований нормативных документов. Он бывает с заменой труб, изоляционного покрытия и выборочный. Важно, что участок проведения работ должен быть отсоединен либо отделен от остальной трубы заглушками, а оставшееся нефть должна быть удалена с места проведения работ.

Роль полимерных резервуаров в оптимизации процессов ремонта

Для ее отведения обычно устраивался нефтяной амбар. Жидкость сливалась прямо в вырытую земляную яму. Сегодня такой метод считается варварским, поскольку на рынке есть большой выбор укрывного материала, например, противофильтрационные полога, мембраны и экраны, размещаемые в защитных каре, производства НПФ «Политехника» и других производителей. Они размещается на открытом грунте в амбаре и он становится экологически чистым, кроме того, для организации цивилизованных амбаров компания предлагает герметичные полимерные резервуары от производителя.

Эффективность полимерных резервуаров в ремонте трубопроводов может быть подтверждена следующими фактами. Их можно забрать сразу после оплаты, поскольку запас этих изделий всегда есть на складе в Калужской области. На сегодняшний день устойчивость полимеров к агрессивным средам доказана, поэтому можно емкости применять под любое сырье. Они легки и мобильны. Скрутка ПЭРа вместимостью в 250 м3 весит всего 800 кг. С помощью всего четырех таких резервуаров можно организовать хранилище объемом в 1000 м3 за считанные часы. Шеф-монтаж может быть проведен группой специалистов на ровной площадке. «Склад ГСМ за 24 часа» - говорят в компании.

Влияние мягких резервуаров на сроки ремонта

Отметим, аварийный ремонт в регламентирующих документах рассматривается как временный, экстренный, после которого обязательно проводится капитальный. Методы такого ремонта включают наложение заплат, хомутов, прижимных устройств, забивку пробок в отверстия. После чего, устанавливаются короткие сроки трубопроводного ремонта, обычно, около месяца.

Он уходит на подготовку инфраструктуры. За это время организаторы ремонта успевают сконцентрировать необходимую технику, оборудование. На площадку проведения аварийно-восстановительных работ доставляются бульдозеры, экскаваторы, специальные машины для разрезания труб и вырезки отверстий, аппаратура для сварки, воздушный компрессор и автомобили.

Главное, в то же самое время на месте аварии не прекращаются работы по оперативной ликвидации разливов нефти. Их масштабы напрямую зависят от степени разрушений, рельефа местности, климатических условий местности. Важную роль играет удаленность от баз и дорог.

Среди первоначальных экстренных мер — врезка вантузов непосредственно в нефтепровод для откачки оставшейся нефти, обустройство ремонтного котлована, формирование амбара для размещения откачиваемой нефти из нефтепровода и т.д. Лишь после отвода нефти на безопасное расстояние от места аварии можно приступать к дальнейшим действиям, поскольку всегда существует опасность воспламенения жидкости.

Эффективное снижение времени простоя во время ремонта может быть достигнуто доставкой к месту аварии полимерных резервуаров с легкими рукавными трубопроводами ПМРТ, которые производятся отдельными секциями до 200 метров в катушках, имеют диаметр от 50 до 200 мм. Это оборудование можно привести к месту аварии за считанные часы со склада компании, например за время проведения земляных работ.

Кроме того, в холодное время года специалисты компании могут организовать поддержание температуры в резервуаре с помощью термоматов для последующего перекачивания жидкости в автоцистерну и дальнейшей ее транспортировки на большую землю.

Заключение

Экономическая эффективность использования полимерных материалов в трубопроводной инфраструктуре очевидна, поскольку трубопроводы зачастую пролегают в труднодоступных местах и доставка необходимого оборудования затруднена. В такой ситуации важна каждая минуту. Для начала проведения аварийного ремонта необходимо убрать нефть из трубы и окружающей ее территории. Для сбора разливов и откачки остатков могут приходиться мягкие резервуары и другая продукция НПФ «Политехника».

×
Успешно отправлено!