Правила монтажа пожарного резервуара: шаг за шагом

Правила монтажа пожарного резервуара: шаг за шагом

Пожарные резервуары, водопроводная сеть с гидрантами, искусственные и природные водные объекты относятся к источникам внешней подачи воды. Они должны соответствовать регламенту свода правил СП 8.13130.2009 «Системы противопожарной защиты. Источники наружного противопожарного водоснабжения. Требования пожарной безопасности» (утверждено и введено в действие приказом МЧС РФ от 9 декабря 2010 г. N 640). Согласно этому документу пожарные резервуары относятся к внешним источникам пожаротушения.

Зачем нужны пожарные резервуары?

Конечно, же ответ кроется в формулировке вопроса, в них хранится некий объем воды необходимый для локализации и тушения пожаров на объектах, не имеющих иных источников водоснабжения или их (источников) оборудование на данной площадке экономически не целесообразно.

Развитие противопожарной инфраструктуры

В городах, больших торговых центрах и промышленных площадках применяются пожарные гидранты, установленные на магистральных водопроводах. Они также размещаются в различных точках жилых кварталов. Кроме того, на отдельных объектах торгового и промышленного значения используются насосы и насосные станции. Добавим, что местные пожарные депо, обычно, имеют автомобили, оборудованные насосными установками.

Отметим, что регламентирующие документы предусматривают целые противопожарные комплексы для борьбы с возгораниями. Там, помимо традиционных водопроводов и гидрантов, появились спринклерные, дренчерные АУП.

В малых городах и сельских поселениях для тушения пожаров используются природные водоемы, которые обязательно должны иметь береговые площадки с твердым покрытием для свободного подъезда специальной техники. При наличии свободных площадей, можно оборудовать подземные пожарные водоемы, которые не будут замерзать зимой.

Именно в этот период года возникают наибольшие трудности со свободной подачей воды, так как эта жидкость при морозе замерзает, поэтому специалисты чаще всего рекомендуют использовать емкости подземного исполнения или наземные (надземные) противопожарные резервуары с внешним подогревом.

Какие требования предъявляются к резервуарам

Прежде всего, регламентируются требования к объему пожарных резервуаров. Он устанавливается исходя из расчетов расхода воды и продолжительности тушения пожаров. При этом учитывается получение необходимого количества жидкости из наружных гидрантов, внутренних пожарных кранов, специальных средств пожаротушения (дренчеров, спинклеров), плюс сохраняется бесперебойное обеспечение поставок воды на производственно-хозяйственные нужды.

Количество пожарных емкостей должно быть не менее двух, объемы воды в каждом сосуде одинаковы. При отключении одного - в других сохраняется 50% от аварийной потребности. Владельцы обязаны каждый резервуар подключать к электропитанию отдельно.

Установка противопожарного резервуара осуществляется на определенном расстоянии от охраняемого объекта при наличии автонасоса — 200 м, мотопомпы — 100-150 м, трубопровода не более 200 м. Для зданий III, IV и V степеней огнестойкости и до складов ГСМ не менее 30 м, до зданий I и II — не менее 10 м.

Расчет объема противопожарного резервуара

На промышленных предприятиях объем на прямую зависит от трех важных параметров «от общего расчетного расхода воды на пожаротушение, количества расчетных пожаров и их расчетной продолжительности».

Формулу определения требуемого запаса воды в м3 можно найти в соответствующих справочниках, отметим, что расчетное время пожара всегда декларируется в 3 часа, количество пожаров напрямую зависит от параметров территории (на площади до 150 га предполагается 1 пожар, более 150 - возможны два одновременных пожара).

В формуле внутреннего пожаротушения учитываются производительность одной струи и число одновременных струй. Для строений высотой до 50 м расход одной струи составляет 2,5 л/с, а таких струй может быть две, свыше 50 м соответственно 5 л/с и 8 струй.

Полная вместимость пожарного резервуара составит сумму объемов внешнего и внутреннего расходов на пожаротушение плюс объем воды на промышленно-хозяйственные нужды.

Порядок монтажа пожарного резервуара

Монтаж пожарных резервуаров зависит от ряда причин, среди которых форма сосуда (прямоугольник, цилиндр, подушечного типа), место размещения емкости (на, над и под землей) и, наконец, материал изготовления изделия (железобетон, сталь, стеклопластик, пластмасса, эластичные полимеры). Конечно, все они обладают преимуществами и недостатками.

  1. Итак, все начинается с подготовительных работ. Они включают сбор разрешительных документов и соответствующих сертификатов. Затем подготовка строительной площадки, разбивка котлована (для монтажа подземного пожарного резервуара), отвод вод, устройство электроосвещения и ограждение котлована. Для наземных резервуаров это подготовка площадки и организация фундамента.
  2. Транспортировка резервуаров, погрузка, разгрузка для железобетонных, стальных, пластмассовых, - в общем, изделий с большими габаритами и не малым весом сопряжена с большими трудовыми и финансовыми затратами. Готовые изделия с трудом размещаются на железнодорожных платформах, при автоперевозках для них требуются особые условия. Кроме того, на площадке развертывания, как минимум, нужен кран.
  3. Шеф-монтаж пожарных резервуаров— для железобетонных и стальных изделий всегда требуется наличие наличие специальной техники, полевых сборочных работ, сварки и т. д. Техника необходима и для установки относительно легких пластмассовых или стекловолокнистый емкостей, кроме того им обязателен фундамент.

Избежать потери времени при согласовании, облегчить транспортировку и ускорить шеф-монтаж емкости, можно, если воспользоваться продукцией НПФ «Политехника», наладившей промышленное производство эластичных резервуаров. Более 30 лет полимерная продукция для спасателей компании пользуется неизменным успехом.

Еще в далеком 2004 году в Шатурском районе Московской области при тушении торфяников прошли «огневое» крещение пожарные полимерные резервуары, между которыми и источниками воды были проложены полевые трубопроводы.

Пожарные резервуары, ровно так как и другие изделия компании, являются временными сооружениями и на них не надо получать разрешения. Вся продукция сертифицирована. Противопожарная емкость популярной вместимостью в 100 м3 имеет вес около 200 кг, легко транспортируется в скрутке. Ее развертывание может быть произведено на ровной площадке без привлечения какой-либо техники. Габаритные размеры резервуара в рабочем состоянии 10 на 8 метров.

Вывод

Полимерные резервуары обладают целым рядом преимуществ перед аналогами из других материалов.

×
Успешно отправлено!