Системы безопасности при использовании газгольдеров в нефтебазах

Системы безопасности при использовании газгольдеров в нефтебазах

Безопасность на нефтебазах включает целый комплекс мероприятий. Одним из документов, которым призваны руководствоваться руководители нефтехранилищ, являются «Правила промышленной безопасности нефтебаз и складов нефтепродуктов» ПБ — 09—560-03.

В них говорится, что усилия персонала, не в последнюю очередь, должны быть направлены на обеспечение промышленной безопасности, предотвращение аварий и образования взрывоопасной среды, в том числе и при использовании источников зажигания.

Конечно, системы безопасности отдельного оборудования такого как газгольдеры, следует рассматривать как часть общего комплекса защиты нефтебазы. Отметим, что основы безопасности нефтебазы закладываются еще на этапе проектирования. Например, формирование резервуарного парка из емкостей с понтонами или резервуаров с плавающими крышами считается более безопасным, чем стационарные конструкции.

Третий вариант - это включение резервуарного парка или его частей в газоуравнительную систему (ГУС) с газосборником и газгольдером. Она производит рекуперацию паров углеводородов и сбор легких фракций жидкости из газового потока с целью снижения потерь и предотвращения ЧП.

ГУС включает: газопроводные трубы, приборы для контроля работы всей сети, противоаварийные датчики, дыхательную арматуру, сборник конденсата, газосборник и газгольдер.

Газгольдеры для нефтебаз представляют собой стальные резервуары со съемной крышкой и затвором, или с мембранной крышкой, или с крышей газосборника класса «дышащий баллон», плюс другой вид изделий - мягкие полимерные емкости.

Последние, эластичные газгольдеры, особенно эффективны для снижения топливных потерь в резервуарах малого и среднего объема и при перекачке железнодорожных цистерн. Газгольдеры и полимерные эластичные (мягкие) резервуары хранения нефти и нефтепродуктов производит НПФ «Политехника».

Продукция компании отличается большим модельным рядом ПЭР наземного подушечного типа различной вместимости, например мягкие емкости 500 м3, среди которых есть надземные газгольдеры в виде купола. Они при соответствующем наполнении могут подниматься в воздух.

Системы безопасности для газгольдеров производства компании включают средства сигнализации, молниезащиты и др. Защиту емкости на земле от механического воздействия обеспечивает защитная берма и каре обвалования. Они служат гарантией на случай непредвиденных обстоятельств, в том числе гарантируют экологическую безопасность от проливов.

Продукция НПФ «Политехника» работает в различных уголках мира в широком диапазоне температур от — 60 Со до + 80 Со, так морозостойкость резервуаров доказана многолетним опытом эксплуатации полевого склада горючего на полуострове Ямал.

Обзор рисков при использовании газгольдеров в нефтебазах

Мировая практика показывает, что пожары на нефтебазах, оборудованных газоуравнительными системами, в том числе с газгольдерами, происходят от малой эффективности огнепреградителей, которые размещаются как в трубопроводах ГУС, так и в дыхательных патрубках самих резервуаров.

В газовоуравнительной обвязке огнепреградители не сдерживают пламя, в отличие от дыхательных патрубков, так как режим работы ГУС отличается от режима работы резервуаров. Кроме того, в патрубках емкостей используются огнепреградители с насадком в виде кассеты с гофрированной лентой. В трубопроводе ГУС перед фронтом пламени не возникает никакого противодействующего давления, наоборот, происходит увеличение скорости движения пламени в трубе.

Меры предосторожности

В ГУС все оборудование объединено с помощью трубопроводов, трубы которых для предотвращения конденсата устанавливают под наклоном. Они оснащаются запорными задвижками, перекрывающими поток паровоздушной смеси.

В случае аварии, при падении или повышении давления в системе, оно компенсируется дыхательными клапанами, которые заранее «правильно» отрегулированы. В системе также имеются задвижка для выброса конденсата, а также насос для откачивания конденсата. Кроме того, эластичные газгольдеры могут расширяться.

Системы безопасности для предотвращения пожаров.

Они должны предотвращать образование взрывопожаропасной среды. Это целый комплекс мер, который включает автоматизацию техпроцессов слива/налива, контроль за износом оборудования и герметичностью, своевременное обнаружение взрывоопасной смеси и ее удаление.

Например, система пожаротушения с использованием установок подачи пены через слой горючего (УППС) применяется уже несколько десятков лет. Ее важным преимуществом является то, что на очаг возгорания подается вода с ПАВ. При этом нефтепродукт не смешивается с пеной и после прекращения горения может быть возвращен на прежнее место.

Установка УППС состоит из самооткрывающегося шара-крана, обратного клапана, пеногенератора, трубы с диффузором, капсулы с мягким рукавом и самооткрывающейся крышки пенного наконечника.

Организация системы контроля и мониторинга газгольдеров

Системы безопасность при хранении нефти и нефтепродуктов в ГУС, в том числе и в газгольдерах включает целый комплекс автоматизированных систем выявления чрезвычайных ситуаций и оповещения. Он способен своевременно выявить докритические и критические параметры технологических процессов и оповестить персонал, местное МЧС и население об угрозе возникновения ЧП.

Система раннего выявления определяет повышение давления, уровня и температуры хранимого продукта, загазованность площадки и помещений. Система выявления МЧС также сообщает о загазованности территории базы и сооружений, сигнализирует о взрывах и разливах, но уже непосредственно пожарным.

Эффективность решений.

Наибольшую эффективность ГУС с герметичными газгольдерами показывают во время одновременного приема и слива нефтепродуктов в одинаковых объемах. Здесь потери ГСМ минимальные, следовательно безопасность выше. Еще одним из преимуществ использования газовой обвязки с автоматизированной системой безопасности является ее невысокая стоимость, особенно если резервуарный парк объединен в один контур.

Выводы.

Современные автоматизированные системы безопасности в полной мере способны обеспечить безопасное хранение нефти и нефтепродуктов на нефтебазах.

×
Успешно отправлено!