Возможен ли ремонт мягких резервуаров?

Возможен ли ремонт мягких резервуаров?

Возможен, даже в заполненном состоянии, что подтверждает многолетняя практика. Полимерные полевые склады ГСМ уже успели стать обыденным явлением в труднодоступных районах нашей страны. Достаточно вспомнить про топливохранилище из эластичных емкостей производства НПФ «Политехника» рядом с Байдарацкой губой. Его обустроили в 2007 году по заявке ОАО «Газпром». Это был первый полевой склад горючего на Крайнем Севере. Его развернули за три дня вместо 365, необходимых для создания хранилища из стальных резервуаров. Отметим, что ПСГ продолжает работать до сих пор, демонстрируя реальный срок службы резервуара для нефтепродуктов. Конечно, на складе регулярно проводится диагностика и ремонт емкостей.

Способы диагностики, причины протечки

Отметим, что диагностика и ремонт мягких емкостей предельно просты. И их трудно сравнивать с техническим обслуживанием РВС и РГС. Хотя ремонт и обслуживание мягких полимерных резервуаров требуют определенных навыков и знаний, поэтому диагностику и причины протечек должен установить квалифицированный специалист. Для их обнаружения важно проводить частые осмотры всей емкости.

Поверхность резервуара не должна содержать скопления мусора и пролитой жидкости. Во время хранения и эксплуатации возможны различные повреждения мягких емкостей, например, сквозные повреждения, расслоения швов, протечка в углах резервуара, разрыв внешней оболочки, отрыв усилительных лент, течь в местах соединения арматуры.

Технология ремонта резервуаров

Ремонт можно производить как в заполненном, так и порожнем состоянии, различными материалами для ремонта резервуаров. Так, в заполненной емкости можно устранить сквозные проколы, течь в углах резервуара, просачивание в местах присоединения арматуры к его поверхности. Порожний сосуд уже можно отремонтировать тремя способами: механическим, клеевым и термосварным.

Применяемые инструменты

Сквозные проколы устраняются с помощью струбцин. Они зажимают место повреждения. Площадь зажима можно увеличить за счет металлических, пластиковых, фанерных пластин. Течи в углах устраняются подтяжкой гаек либо установкой металлических зажимных пластин с резиновыми прокладками.

Сквозные проколы, пробоины, разрывы, вырывы оболочек, а также расслоение торцовых и конструкционных швов устраняютразличными материалами для ремонта резервуаров, например, с помощью металлических ремонтных пробок №1 и №2 и зажимных шайб, если они не превышают своими размерами 25 и 65 мм соответственно. А течи в местах присоединения арматуры устраняются подтяжкой гаек на шпильках. Резервуар после вышеуказанного ремонта продолжает эксплуатироваться до порожнего состояния.

В стационарных условиях производится ремонт термосварным методом. Он заключается в заваривании поврежденного участка с помощью двух пластин (одна из которых размещается внутри емкости) иантиадгезионной стеклоткани. Пластины нагревают до +1300С. Вышеперечисленные методы не идут ни в какое сравнение с ремонтом стальных резервуаров.

×
Успешно отправлено!