Эффективность применения полевых складов для обеспечения сельскохозяйственных культур удобрениями

Эффективность применения полевых складов для обеспечения сельскохозяйственных культур удобрениями

В последние годы в отечественном сельском хозяйстве происходит интенсивный переход с твердых на жидкие минеральные удобрения. Соответственно, в сообществе сельхозпроизводителей проводятся дискуссии о дозах ЖКУ, КАС и СЗР. их применении, о припосевном/предпосевном внесении, транспортировке и хранении минералов на полевом складе удобрений.

Проблемы хранения и использования сельскохозяйственных удобрений

Дело в том, что жидкие комплексные удобрения (водный раствор фосфатов аммония, содержит два питательных элемента: азот и фосфор в соотношении 11:37), карбидно-амиачная смесь (смесь водных растворов аммиачной селитры и карбамида (в соотношении 35,4% карбамида, 44,3% селитры, 19,4% воды, 0,5% аммиачной воды). Средства защиты растений являются «полезными» для почвы и растений, и во многом выигрывают в соревновании с твердыми аналогами, но остаются агрессивными веществами для всего остального, например оборудования, устройств внесения в почву или емкостей для аграрного сектора.

Эксперты указывают на несколько причин перехода на КАС с твердой аммиачной селитры: смесь дешевле, КАС имеет пролонгированное действие на растение и ее можно применять со средствами защиты растений, сокращается число проходов техники при внесении в почву и т.д.

Конечно, есть и особенности хранения органических удобрений. Среди проблем, возникающих при переходе на ЖКУ специалисты называют применение специальных устройств — опрыскивателей или ликвилайзеров (средств для внесения удобрений уколами). Они должны быть сделаны или переделаны для работы с КАС, то есть иметь одинаковый объем вносимой жидкости и прочие, иначе будут территориальные перекосы с дозами вносимой смеси.

Обычно плечо полей устанавливают 5-7 км, на мобильном узле смесей происходит смешивание микроудобрений с гербицидами, фунгицидами и прочими добавками. Если он отсутствует, то окончательный вариант удобрения производится в рабочих агротанках непосредственно в поле.

Также важен выбор резервуара для жидких удобрений ПЭР-КАС, точнее материала из которого он сделан. НПФ «Политехника» предлагает полимерный эластичный (мягкий) резервуар для удобрений, среди конкурентов этой емкости — пластмассовые, металлические, в том числе алюминиевые сосуды. Дело в том, что разные материалы по разному взаимодействуют с таким сильным окислителем как КАС. Поэтому размещение и хранение жидких комплексных удобрений в них сопряжено с некоторыми проблемами. Так популярные у аграриев списанные железнодорожные цистерны, изготовленные из высоколегированных нержавеющих сталей с добавлением дефицитных легирующих элементов: никеля, молибдена, хрома и меди, под воздействием критического содержания фосфора выше 0,035% в ЖКУ, снижают свои пластические характеристики, особенно, при низких температурах.

Аммиачная селитра в КАС, в свою очередь, вообще, разъедает любые стали, ей может противостоять такой металл как алюминий. Но алюминиевые цистерны стоят дороже стальных, более того их срок эксплуатации выше, чем у металлических и списывают их реже. Поэтому распространение стальных емкостей в полевых складах для сельского хозяйства в разы выше.

Хранение КАС зимой увязывается с кристаллизацией смеси. Температурой полного промерзания является минус 260ОС. При этом разные растворы замерзают при разных температурах (см. таблицу).

Наименование с процентом азота Температура Зона применения
КАС-32 0 градусов Южные районы
КАС-30 -90оС Средняя полоса
КАС-28 -170оС Север и Средняя полоса

Между тем, само замерзание не влияет на свойства удобрения. Во время этого процесса увеличивается только объем удобрения. В качестве решения проблемы, зачастую, применяется метод перегонки жидкости по трубам из одного сосуда в другой либо специальный подогрев. Кроме того, емкость не заполняют полностью, оставляя место для капитализированной смеси. При заливке удобрения в агротанк следует придерживаться ограничений в 80% от общей вместимости емкости, при плотности КАС в среднем 1,33 г/см3.

Конечно, самый лучший вариант иметь собственный склад удобрений прямо в поле, так сказать на месте применения. И здесь проявляются преимущества полимерных резервуаров, к которым относятся и пластмассовые изделия.

Преимущества использования полевых складов

Полевые склады для сельского хозяйства, состоящие из полимерных изделий, имеют ряд преимуществ перед металлическими. Прежде всего, полиуретан, которым с двух сторон покрыта ткань мягкого ПЭРа на морозе может расширяться, а при растяжении полимерная ткань прочнее сталь.

Прочность полимерных материалов подтверждена не только лабораторными исследованиями. Они устойчивы к механическим воздействиям и перепадам температур. При минус 50оС материал не теряет эластичности. Так, в Антарктиде при испытании саней-волокуш, разработчики поставили задачу максимально отказаться от металлов в конструкции, поскольку даже специальные стали не выдерживают сверхнизкие температуры.

Восемь полимерных эластичных баллонов с воздухом производства НПФ «Политехника» были установлены на несущую раму вместо стальных амортизаторов. Баллоны из сверхвысокомолекулярного полиэтилена (СВМПЭ) успешно прошли испытания.

Эффективность применения

Кроме того, полимерные резервуары мобильны (их легко свернуть и заново развернуть во время сезонных работ), ПЭР удобно транспортировать, что связано с малым весом и габаритами. У них низкая цена, поскольку нет дефицитных элементов. Кроме того, химически стойкий полиэтилен успешно противодействует агрессивным средам (состав хранимой жидкости внутри остается прежним — без изменений), шеф-монтаж проводится на ровной площадке без привлечения тяжелой техники (выравнивание площадки происходит с помощью отсыпки грунтом или песком).

ПЭР-ЖКУ легко эксплуатировать при широком диапазоне рабочих температур - от -60°C до +80°C. Они не относятся к опасным производственным объектам (ОПО) и не контролируются Ростехнадзором. Срок эксплуатации составляет 12-15 лет при этом сохраняется герметичность изделия.

Герметичность полимерных изделий является визитной карточкой этих материалов. В мягких резервуарах она достигается обработкой ткани ТВЧ-токами на специальных аппаратах и окончательной проверкой емкости на испытательном стенде. Твердые пластиковые резервуары изготавливаются методом ротационного формования, во время которого не образуется шов. Также крышка с уплотнителем препятствует выходу паров и вытеканию жидкости.

Экономическая эффективность

Существуют значительные различия между эксплуатацией твердых и мягких полимерных резервуаров. Последние позволяют экономить на перевозке и в эксплуатации. Пластиковые емкости отличаются от стальных аналогов химической стойкостью к агрессивным жидкостям, более легким весом, устойчивостью к коррозии. Но вместительные сосуды имеют большие габариты, при перемещении требуется применение специальных технических средств, кроме того, необходимо подготовить фундамент, что роднит их со стальными.

Мягкие резервуары перемещаются в скрутке или специальном ящике. Их вес ниже, чем у пластиковых изделий. ПЭР-ЖКУ легко разворачиваются бригадой рабочих без применения специальной техники, можно на неподготовленной ровной площадке, затем также легко сворачиваются и перевозятся на новое место дислокации. Кроме того, мягкие резервуары для КАС и жидких удобрений, благодаря своей герметичности, исключают токсичное воздействие на работника при перекачке удобрений в бункер трактора.

Заключение

Полимерные эластичные резервуары являются хорошей заменой вагонным цистернам и другим емкостям для применения в отечественном сельском хозяйстве. Они безопасны, исключают токсичное воздействие на работника при перекачке удобрений, удобны в использовании, имеют широкий диапазон использования.

×
Успешно отправлено!