Хранение КАС зимой

Хранение КАС зимой

Карбидно-аммиачная смесь одно из популярных на сегодняшний день удобрений. Его изготавливают из водных растворов аммиачной селитры и карбида в определенных пропорциях (1:1). Главное преимущество этого жидкого удобрения перед твердым видом в том, что в нем нет свободного аммиака. Поскольку нерастворенные части подкормки оказывают негативное влияние на ростки растений. При этом нитратная форма обычно легко поглощается корнями растений, а аммонийная и амидная требуют обязательной переработки микроорганизмами.

Кроме того, температура окружающей среды активно влияет на скорость превращения азота в питательную среду при удобрении полей, поскольку в этом процессе деятельное участие принимают микроорганизмы, которые, в свою очередь, любят тепло. Между тем излишняя влага в почве не приносит пользы, так как часть нитратного азота уходит глубоко в землю с вешними водами (весной).

Существует три марки удобренияКАС-28, КАС-30, КАС-32, каждая из них имеет соответственно 28, 30, 32 процентов азота. КАС обладает растянутым по времени действием на растения, особенно карбидно-аммиачная смесь - №32, которая содержит три формы азота. Они видоизменяются в течение периода созревания растения.

Кристаллизация КАС в зимний период

При отрицательных температурах растворы удобрения кристаллизуются. Для КАС-32 этот процесс начинается при нулевой температуре, для КАС-30 - при минус 90С, для КАС-28 - процесс стартует при минус 170С. Температурой полного промерзания резервуара является минус 260С. На основании вышесказанного можно сделать вывод, что КАС-32 оптимально подходит для южных районов, КАС-28 – для северных регионов.Между тем, температуры хранения удобрений зимой не играют решающей роли для растворов КАС, с приходом теплой погоды кристаллы растворяются и удобрения восстанавливают свои свойства.

Проблема просматривается в выборе емкостей, в которых осуществляется хранение органических удобрений,как и неорганических.

Как организовать хранение КАС зимой?

Хотяотечественныерезервуаростроители наладили производство емкостей и резервуаров различных типов и форм из широкого диапазона материалов. На сегодняшний день с металлическими емкостями и другими жесткими конструкциями успешно конкурируют полимерные резервуары для жидких удобрений.

Их главное преимущество в том, что полиуретан на морозе может расширяться, при растяжении полимерная ткань по прочности превосходит сталь. Полимерные эластичные резервуары (ПЭР) изготавливаются из специальной ткани, которая устойчива к механическим воздействиям и перепадам температур. Даже при температуре в минус 500С этот материал не теряет эластичности, а большое применение различных вкладышей позволяет в мягких резервуарах хранить даже агрессивные жидкости.

При заливке удобрения в агротанк для хранения КАС следует придерживаться ограничений в 80% от вместимости емкости, при плотности КАС в среднем1,33 г/см3.

Для мягких резервуаров не требуется формировать фундамент, они развертываются на ровной открытой площадке. Выравнивание площадки может проводиться с помощью отсыпки грунтом, песком или пескогравийной смесью.

Выводы

Обычно стоимость монтажа эластичного резервуара (ПЭР-ЖКУ) производства НПФ «Политехника» значительно ниже стальных и пластиковых аналогов. Кроме того, можно сэкономить на том, что ПЭР-ЖКУ обладают небольшим весом, малыми габаритами в свернутом состоянии. Их легко свернуть и развернуть, что очень удобно при сезонности работ. ПЭР-ЖКУ эксплуатируются в широком диапазоне температур от +80 до – 600С. Срок службы 10-15 лет.

×
Успешно отправлено!