Почему все чаще выбор падает на мягкие полимерные емкости?

Почему все чаще выбор падает на мягкие полимерные емкости?

Потому что, с ними проще. Да и применение полимерных мягких резервуаров в промышленности не имеет никаких ограничений. Кроме, сроков эксплуатации. Правда, они у стальных аналогов дольше: 12-15 против 40-50 лет, но есть возражения, например, мягкий резервуар легко ремонтируется и меняется в процессе эксплуатации без привлечения специальной техники и т.д.

Неоспоримые преимущества

Начнем с исходных данных для проектирования. Они включают прежде всего наименование хранимого продукта, обязательно следует указать наличие коррозионно-активных примесей в нем, его физико-химические свойства (избыточное давление, плотность, относительное разряжение, минимальную и максимальную температуру).

Затем, проектировщикам потребуются тип резервуара, его геометрические параметры (вместимость), припуск на коррозию, нагрузка от теплоизоляции и срок службы, конечно же условия эксплуатации (годовое число заполнений/опорожнений, среднегодовой коэффициент оборачиваемости).

Далее, следует район эксплуатации, погодные условия и инженерно-геологические исследования. Не будем забывать про фундамент. Он должен быть подготовлен по всем правилам инженерного искусства.

Немаловажный факт, кто сталкивался знает - согласование разрешительной документации.

Мобильность и широкая сфера применения

Для продукции НПФ «Политехника» процесс проектирования исключен и разрешительная документация не нужна. Мобильные и стационарные резервуары для промышленных нужд производятся типовыми и являются временными сооружениями, не требующими разрешений. Для формирования резервуарных парков используются горизонтальные емкости, которые имеют подушечную форму. Климатические условия эксплуатации полимерных емкостей самые широкие: она предусмотрена при температурах от – 65°С до +65°С. Вместо фундамента ровная площадка.

Конечно, тип хранимой продукции и ее физико-химические характеристики важны при выборе емкости на складе готовой продукции компании, но, по желанию, заказчика в изделие может быть добавлен специальный вкладыш под конкретную агрессивную среду. Что уже давно используется в прочных мягких емкостях для технических жидкостей.

Устойчивость к агрессивным средам

Например, устойчивость полимерных резервуаров к агрессивным средам доказана их многолетним опытом применения в золотодобывающей и нефтедобывающих промышленностях. Оболочка полимерных эластичных резервуаров является композитным материалом, то есть состоит из прочной ткани переплетения нитей из полиэстера или полиэфира, полиамида, нейлона, лавсана и т. д.

Она покрыта с двух сторон пластифицированным поливинилхлоридом, полиуретаном, поливинилиденфторидом или другими полимерами. Известно, что на полимеры коррозионно-активные примеси не оказывают никакого воздействия, как и соляная кислота, применяемая при извлечении золота. Поэтому сфера применения ПЭРов от хранения простой воды до жидких минеральных удобрений и нефтепродуктов.

Объем и размеры

Кроме того, НПФ «Политехника» разработала гибридные резервуары 5000 м3 для различных жидкостей. Эти емкости имеют большую вместимость, цилиндрическую форму и могут иметь 2 вкладыша. Учитывая особенности содержания, например, при хранении сырой нефти, светлых и темных нефтепродуктов, а также технических жидкостей (кислоты, щелочи, жидкие удобрения, спирты, аммиак и т.д.) применяется третий внутренний вкладыш с воздушным патрубком для выпуска воздуха, попадающего в резервуар с продуктом во время налива.

Третий изготавливается из материала, приспособленного для хранения заливаемого вещества. С внешней стороны внутренние вкладыши защищает нетканое полотно типа «Дорнит», которое в свою очередь находится в стальном каркасе. Он состоит из изогнутых дугой гофрированных (волна) оцинкованных стальных листов (0,7-1,2 мм), соединенных между собой болтами.

Для всех ПЭРов не требуется фундамент, они размещаются на ровной поверхности, часто под ними находится защитная берма, а при необходимости хранилище укрывается специальными укрытиями, а подогрев осуществляется термоматами. Добавим, что для ГР необходим фундамент — ленточный или на сваях.

Зачастую при эксплуатации полимерных изделий отдельные пользователи указывают на пагубную роль УФ-излучения на них, но производители научились бороться с вредным влиянием солнечных лучей с помощью смягчителей, наполнителей, пластификаторов, пигментов, термостабилизаторов.

Возможности транспортировки

Второй этап — это транспортировка. Напомним, что резервуары в 10000 м3 весят около 42 тонн. Стальные емкости бывают рулонного, полистового или комбинированного исполнения. Резервуары - гиганты исключают рулонное исполнение. Вообще, металлические емкости при перемещении объединяются в класс грузов, имеющих большой вес отдельных частей и крупные габариты. Поэтому транспортировка стальных резервуаров требует привлечения большегрузных транспортных средств и немалых финансовых затрат.

Гибкость и легкость

Здесь, стопроцентное преимущество на стороне мягких емкостей. Они имеют малый вес, а скрутки или ящики с ПЭРами можно разместить в стандартном двадцатифутовом евроконтейнере, там же располагаются насосы, трубы и трубопроводная арматура для организации готового хранилища. Типовой полевой склад горючего на 1000 м3 производства НПФ «Политехника» имеет вес 3,2 тонны. Он формируется из четырех 250 м3 емкостей. Выбор и транспортировку резервуаров из полимеров можно осуществить в короткие сроки.

Шеф-монтаж и хранение

Развернуть полевой склад горючего можно в считанные часы группой специалистов. Шеф-монтаж резервуаров вертикальных стальных проводится на заранее подготовленный фундамент с привлечением тяжелой и специальной техники. Листы устанавливаются, затем свариваются в единую конструкцию. После чего проводится покраска и установка мониторингового оборудования. Затем наступают испытания самого резервуара и его оборудования. И наконец, входим период эксплуатации с последующими профилактическими, плановыми и капитальными ремонтами. Потому что, резервуар является сложным сооружением и требует к себе внимательного отношения.

Резервуарные парки из полимерных эластичных резервуаров находятся под ежедневным профилактическим осмотром. При обнаружении течи, она устраняется простым наложением заплатки или установлением струбцин.

Прочность и долговечность

Определяющим требованием к любой продукции является ее надежность, для резервуаров это, прежде всего, прочность и долговечность. Они нужны при возведении, эксплуатации любых устройств, конструкций и сооружений. Соответствующие статьи внесены в технические регламенты и нормативные документы.

Поэтому технические параметры промышленных резервуаров включают такие показатели как уровень ответственности (устанавливаются три уровня: I - повышенный, II - нормальный, III — пониженный), класс опасности, который зависит от объема емкости (см. таблицу):

Класс опасности Объем емкости
I класс более 50 000 м3
II класс 20 000 — 50 000 м3 включительно, а также находящиеся в городской черте и на берегах водоемов
III класс объёмом 1 000 — менее 20 000 м3
IV класс менее 1 000 м3

Кроме того, не следует забывать про пожарную безопасность. Огнестойкость ПВХ тканей подтверждена испытаниями, которые проводились при получении сертификата пожарной безопасности. Повышенная температура и открытый огонь приводят к разрушению полимерной ткани без открытого огня. ПВХ относится к самозатухающим составам.

Вывод

Важно, что уровень ответственности и степень опасности характеризуют степень надежности (предельный уровень прочности резервуара, сооружения) для сохранения здоровья и жизней граждан, имущества и окружающей среды. С ними можно ознакомиться в документации к изделию.

×
Успешно отправлено!