Полимерные резервуары для временного хранения нефтепродуктов в экстремальных условиях

Полимерные резервуары для временного хранения нефтепродуктов в экстремальных условиях

Экстремальные условия — это жесткое состояние окружающей среды по отношению к человеку. Оно неадекватно врожденным и приобретенным свойствам человеческого организма. Условия могут быть обусловлены природными явлениями: широкий диапазон температур, разреженный воздух (в горах) или высокие давление (под водой) и т. д., а также антропогенными: мощные магнитные либо электрические поля, ускорение, невесомость и, наконец, разрушительная деятельность человека.

В этих же сложных ситуациях может находиться и работать не только человек, но и различные устройства, оборудование и сооружения, например, резервуары под диз.топливо или иные склады для хранения нефти и нефтепродуктов.


Проблемы хранения нефтепродуктов в экстремальных условиях

Сегодня производители предлагают инновационные емкости разных конструкций, изготовленные из различных материалов, способные функционировать в любых экстремальных условиях. Речь идет о хорошо продуманных проектах нефтехранилищ с грамотно прописанными техническими условиями эксплуатации резервуаров, точно выверенными расчетами по организации складов, правильно проведенными экологическими мероприятиями, - значит, причин для беспокойства нет. И все же случаются чрезвычайные ситуации, как при хранении, так и при перевозке нефтепродуктов.

На море

Антропогенные экстремальные условия являются доминирующими на море. Это столкновения судов, используемых для перевозки нефти. Посадка танкеров на мель, взрывы и пожары, их плохое техническое состояние. На малую долю природных приходятся метеорологические условия.

В горах

Это прежде всего разрывы нефтепроводов с последующим разливом нефти или нефтепродуктов на почву. Несмотря на эффективную систему мониторинга, такие аварии случаются благодаря природным катаклизмам и человеческому фактору. Как всегда не досмотрели или перепутали, задели нефтепровод ковшом, сделали или проглядели некачественный сварной шов, подключили бракованную трубу.

В зоне аварийных ситуаций

Самый яркий пример авария под Норильском 29 мая 2020 года. Из-за обрушения опоры фундамента из резервуара хранения дизтоплива на ТЭЦ-3 вылилось около 21 тыс. тонн горючего. НПФ «Политехника» в течение суток поставила в зону аварии полимерные эластичные резервуары. Компания развернула парк из ПЭР 250Н для перекачки нефтепродуктов из аварийной емкости, а также организовала сбор и утилизацию водно-дизельной смеси с последующей ее перекачкой в аварийные емкости через ПМРТ собственного производства. Только за четырнадцать дней работы было перекачено более 30 000 тыс. м3 ВДС.

Напомним, что ликвидация аварийных разливов нефти как на земле, так и на водной поверхности производится четырьмя основными способами: механическим, термическим, физико-химическим и биологическим.

Конечно же, наиболее распространенным является первый, который предполагает механический сбор разлитой нефти с поверхности грунта либо воды. Процесс сбора включает различное оборудование, среди которого обязательно должна быть емкость, куда непосредственно специалисты будут сливать нефть, а она должна быть развернута во время и на удобном расстоянии от места аварии.

Преимущество полимерных резервуаров перед другими видами

В аварийной ситуации нет равных полимерным резервуарам. Так как они могут быть поставлены в короткие сроки. Их просто забирают со склада готовой продукции и доставляют на место аварии. ПЭР могут перевозиться на любом виде транспорта, поскольку обладают малым весом и небольшими габаритами в скрутке. Выше упоминаемый ПЭР-250Н весит всего 0,8 т. Стальной РВС на 200 м3 — 12,5 тонн. ПЭР легко разворачивается бригадой специалистов без тяжелой техники на площадке эксплуатации. Экономическая эффективность транспортировки и шеф-монтажа на лицо, тем более если речь идет о доставке в труднодоступные районы и срочной организации аварийного хранилища.

Обоснованность выбора мягких резервуаров можно подтвердить еще одним фактом — ПЭР давно и успешно работают в разных точках планеты. Так, организация полевого склада горючего в экстремальных условиях Арктики, уже не является новостью. НПФ «Политехника» - лидер по внедрению таких емкостей. В 2007 году поставив на Байдарацкую губу полимерные эластичные (мягкие) резервуары Политехника сформировала ПСГ на 3000 м3, тем самым доказав морозостойкость резервуаров собственного производства. Отметим, что хранилище работает до сих пор.

На первый взгляд кажется, у компании была возможность подготовится к ямальским условиям эксплуатации резервуаров, учтя особенности местного климата, как бы сделали производители стальных емкостей, употребив для производства сосудов особые морозоустойчивые марки стали. Но, НПФ «Политехника» поставила типовые полимерные эластичные (мягкие) резервуары ПЭР-Н подушечной формы.

Суть в том, что полимерные материалы способны эксплуатироваться в широком температурном диапазоне от -60 Со до +80 Со. Резервуар изготавливается из высокопрочной ткани с двухсторонним полиуретановым покрытием. Ткань имеет высокую прочность, высокую износостойкость и морозоустойчивость.

Напомним, что в недалеком прошлом были проведены испытания саней-волокуш в Антарктиде. Там были применены 8 полимерных эластичных амортизирующих баллонов с воздухом, установленных на раму волокуш. Во время испытаний температура опускалась до минус 60 Со более. Баллоны прошли испытания успешно.

Имея такие показатели условий работы резервуара ПЭР-Н, его можно применять в различных климатических зонах практически без ограничений. Более того, ПЭР можно заказать под конкретные вещества, в том числе под агрессивные. Кроме того, они сохраняют герметичность и имеют долгий срок эксплуатации.

×
Успешно отправлено!