Анализ надежности и эффективности эластичных резервуаров в нефтяной промышленности

Анализ надежности и эффективности эластичных резервуаров в нефтяной промышленности

На рынке представлено огромное количество емкостей различных объемов, конструкций и материалов для нефтяной промышленности. Они могут выполнять различные задачи, например, для транспортировки, приема/отпуска, хранения, технологических операций и т.д.

У каждого резервуара есть свои достоинства и недостатки. Например, стальная емкость, несмотря на несомненную надежность (стальные листы достигают 25 мм) и долгий срок эксплуатации (25-50 лет), предполагает множество сопутствующих работ и соответственно финансовых затрат: проведение мероприятий по утверждению и согласованию проекта и разрешительных документов, основательную подготовку фундамента, транспортировку тяжелых и крупногабаритных конструкций, их шеф-монтаж на площадке с помощью тяжелой техники, последующая сложная эксплуатация. Это родовые свойства резервуаров вертикальных стальных.

Добавим, что технологические особенности хранения нефтепродуктов предполагают сложную конструкцию РВС. Так, в них обычно размещается понтон с уплотняющими манжетами, который плавает по поверхности хранимой жидкости и уменьшает испарения. Кроме того, на емкости устанавливается различное оборудование, позволяющее производить прием/отпуск нефти, а также осуществлять общий контроль за условиями хранения и обслуживания.

Все это усложняет эксплуатацию, предполагает проведение плановых профилактик и ремонтов, что нелегко провести в условиях Крайнего Севера или жаркой пустыни. Ведь, объекты нефтяной промышленности, зачастую, располагаются именно там.

Есть другой путь, который исключает вышеперечисленные «неудобства» и предполагает применение полимерных эластичных резервуаров в нефтедобыче и не только. На сегодняшний день производители мягких емкостей накопили большой опыт их использования и можно привести множество примеров успешного применения резервуаров по отраслям.

Значение эластичных резервуаров в нефтяной промышленности

Полимерные емкости благодаря высокой мобильности, малому весу и легкости монтажа заняли определенную нишу в нефтяной отрасли, да и срок их эксплуатации в 12-15 лет вполне устраивает специалистов. Они работают в широком температурном диапазоне от -60 С0 до +80 С0. ПЭР уже давно прошли проверку экстремальными условиями. Еще в 2007 году было развернуто первое хранилище топлива на Ямале, Байдарацкой губе. Есть примеры успешной работы ПСГ во Вьетнаме, Ливии, в жарком климате. Эти факты говорят о том, что полимерные эластичные емкости можно применять в любых климатических зонах, без ограничений.

Технологические условия для эластичных резервуаров самые простые. Их не надо разрабатывать и проектировать — готовые изделия всегда есть на складе производителя НПФ «Политехника». Эластичные резервуары подушечного типа являются временными сооружениями и не требуют разрешительной документации. Вес одного ПЭР-Н (объемом 250 м3) составляет 800 кг и транспортируется в скрутке или в ящике. Емкость разворачивается бригадой специалистов на ровной площадке в чистом поле. Профилактика осуществляется простым осмотром, а ремонт подобен наложению заплатки на лопнувшую камеру велосипеда.

Типы эластичных резервуаров

Для нефтяной промышленности НПФ «Политехника» выпускает широкий номенклатурный ряд изделий, насчитывающий до 500 видов продукции. Прежде всего, вышеописанные ПЭР-Н, используемые для хранения нефти и нефтепродуктов. Аварийные мягкие эластичные резервуары необходимые для откачки нефти при ЧП и ремонтных работах на трубопроводах. Они имеют прочную внешнюю оболочку и внутренний многоразовый сменный вкладыш вместимостью 50, 100 и 200 м3.

Для ликвидации аварийных разливов нефти компанией выпускаются емкости в виде надувной лодки. В нее собирают попавшую в воду нефть. Кроме того, изготавливаются резервуары ЛАРН с металлическим каркасом, в который вставляется герметичный одноразовый полиэтиленовый вкладыш.

Для больших объемов производится гибридный резервуар. ГР имеет вид вертикального цилиндра, который формируют изогнутые дугой гофрированные оцинкованные листы. На них размещается защитное полотно. Во внутрь цилиндра вставляется внутренний вкладыш (иногда два). Вместимость гибридного резервуара составляет от 100 – 5000 м3. Срок эксплуатации ГР - 25 лет.

Компания предлагает готовые типовые полевые склады горючего. ПСГ на 1000 м3 и 2000 м3 представляют собой нефтехранилища, оборудованные насосными модулями, трубопроводной арматурой, отводами и патрубками и... топливораздаточными колонками по заправке сразу пяти машин. ПСГ размещается в стандартном двадцати или сорокадюймовом евроконтейнере соответственно. Склады легко транспортировать по железной дороге, морем или по воздуху — вертолетом.

Таким образом, можно забрать склад на производственной базе НПФ «Политехника» в Тверской области, погрузить в евроконтейнер, отвезти его на место эксплуатации, развернуть и приступить к работе, - все это в считанные часы (сутки). В итоге, эффективность резервуаров в нефтяной промышленности видно невооруженным глазом.

Примеры применения

Все они стали уже хрестоматийными и дали возможность производителю обобщить богатый опыт применения полимерных резервуаров в различных жизненных ситуациях и природных условиях, некоторые из них сведены в таблицу:

Что? Где? Заказчик?
3 полевых склада горючего 6000 м3 Тагульское месторождение АО «Ванкорнефть»
1 полевой склад горючего г. Сургут ОАО «Аэропорт Сургут»
Хранилище на 25 000 м3 п. Ямал, Южно-Тамбейское месторождение «Газпром бурение»
1 полевой склад горючего 5000 м3 Южно-Петьегское месторождение ОАО «ТНК-ВР»

Анализ надежности резервуаров

Несомненно, следует считать надежность одной из главных характеристик резервуаров для нефти и нефтепродуктов. Они должны быть устойчивы к воздействию внешней среды (температурных перепадов, осадков, ветра), а также нефти, воды и пара. В стальных емкостях применяется специальное покрытие и постоянный мониторинг состояния сосуда.

Полимерные резервуары изготавливаются из прочных тканей с ПВХ-покрытием. Такой материал не подвержен воздействию внешней среды, а внутренние проблемы, например для агрессивной среды, решаются применением вкладышей. Ахиллесова пятой полимеров является ультрофиолет, ему успешно противодействуют специальные добавки и присадки.

Меры по повышению надежности

Надежность эластичных резервуаров гарантируется производителем. НПФ «Политехника» работает над улучшением качественных характеристик полимерных тканей, а качество продукции гарантируется специальной испытательной лабораторией.

Экологические аспекты.

Сегодня в России нефтедобыча проводиться в условиях вечной мерзлоты. Применение в экологически чувствительных зонах полимерных эластичных материалов позволяет обеспечивать экологическую безопасность. Для них не требуется сооружение сложных фундаментов, нет необходимости в применении тяжелой техники, кроме того емкости укладываются на площадки с обваловкой и развертыванием защитной бермы.

Вывод

Выбор резервуаров должен быть обоснован и продуман.

×
Успешно отправлено!